Что делать если прорвало трубу и вода хлещет? Как её оставновить, куда бежать, кому звонить?

быт авария жкх

Ответы:
если проравало трубу срочно надо бежать в ЖЭК там всегда есть дежурный сантехник. Ну или позвонить, если знаете телефон. А пока не пришел сантехник проверьте нет ли крана, который мог бы перекрыть воду. На входе в квартиру всегда есть краны на горячую и холодную воду. Если кранов найти не можете, то попытайтесь добраться до места утечки, найти какую-резинку или коврик от мыши, например..наложить на трубу и туго перевязать тряпкойю Естественно подставьте какую-нибудь емкость, чтобы собирать воду.
Держитесь, сам был в такой ситуации.
перекрыть кран на входе в квартиру. Если это общая труба или кран закис и не закрывается, то закрыть рукой (если не горячая вода), замотать тряпкой. Звонить надо в аварийную службу, они работают круглосуточно, без выходных - приедут и перекроют стояк.
Tika дежурный сантехник у них до 9 вечера сидит, а после 9 надо вызывать аварийку срочную из тогоже Жэка (ДЕЗа) вызывают тока вот приезжает она не всегда быстро иногда через несколько часов...
Первым делом не паниковать! Звать на помощь соседей. Вызвать "аварийку" по телефону ( телефон аварийной службы можно узнать по "09", а лучше если номера аварийных служб будут записаны в телефонной книжке ). У нас вот например сантехник заканчивает работу тогда же когда и закрывается ЖЭК в 19:00, так что звоните сразу в "аварийку". Если есть возможность перекройте краны, отвечающие за подачу горячей и холодной воды к данной трубе которую прорвало. Попробуйте чем нибуть заткнуть место протечки (изолентой, скотчем, резиной, тряпками). Если есть возможность, подсоедините к месту протечки шланг ( например шланг от пылесоса) и если позволяет его длинна то выведете его в раковину, ванну или унитаз. ( если у вас нет шланга, то он может быть у соседей. НЕ ПРИНЕБРЕГАЙТЕ ПОМОЩЬЮ СОСЕДЕЙ!!! После того как "аварийка" перекроет стояк в подвале( или же поставит на вашу трубу (кран) заглушку, вызывайте сантехника из своего ЖЭКа.
Срочно позвони ему
Вспоминать Майорова и грудью на амбразуру.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.