при какой температуре погибают все бактерии и вирусы ?

биология вирусы температура бактерии микроорганизмы

слышал что при 100 градусах по цельсию погибают далеко не все микроорганизмы а чтоб убить всех нужна температура что-то около 320 градусов по цельсию но точно не помню сколько

Примечание:
имею ввиду плюсовые температуры при минусе они выживают просто переходят в неактивное спящее состояние (если вообще так можно сказать про вирусы)
Ответы:
-273.15 ..
при этой температуре уж точно всё погибает .. :)
Есть микроорганизмы которых пох на температурные обработки) Тролли так тролли)
"термофилы — теплолюбивые бактерии, развиваются при t выше 55 °С, min t для них = 30 °С, max t = 70—76 °С. Эти микроорганизмы обитают в горячих источниках. Среди термофилов встречается много споровых форм. Споры бактерий гораздо устойчивей к высоким температурам, чем вегетативные формы бактерий. Например, споры бацилл сибирской язвы выдерживают кипячение в течение 10—20 с. Все микроорганизмы, включая и споровые, погибают при температуре 165—170°С в течение часа"[1].
"В неактивном состоянии спорообразующие бактерии выдерживают до +200 °C в течение десятков минут, что демонстрирует режим стерилизации предметов в автоклавах"[2].
Существуют гипертермофилы, обитающие на глубинах с большим давлением вблизи высокотемпературных вулканических источников[3].
А в книге "Биология" Д. Тейлора, Н. Грина, У. Стаута утверждается, что "Встречаются бактерии и в глубоких расселинах на дне океана при очень высоком давлении и температуре 360°C"[4].
Сжигание[5],[6] точно помогает:)


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.