Когда появилась первая в мире шутка, и какая она была?

юмор культура анекдот прикол шутка

Анекдот, шутка, чувство юмора, - такие явления свойственны разве что одному только человеку. Сочетание слов, вызывающее мощные положительные эмоции, выражающиеся смехом, есть продукт и инструмент интеллектуального развития. Как же это всё начиналось?!! Представьте себе, какой должна была быть первая в мире шутка, и поделитесь. Без похабностей!

Примечание:
>>Захаров Игорь, превосходный ответ!!! Но будем ждать ещё...

Примечание:
>>Антон Черников, ответ хороший, если обоснуете. Укажите источник.
Ответы:
Шутки были частью человеческой культуры с древнейших времён. Недавнее открытие документа под названием Philogelos (Любителям смеха) даёт нам представление о древнем юморе. Написанный в Греции Гиероклом и Филагриусом, этот документ датируется третьим или четвёртым столетием нашей эры, и содержит около 260 шуток. Учитывая то, что юмор из нашей современной культуры недавнего XIX века порой является непонятным для нас сегодня, юмор из этого древнего документа выглядит удивительно знакомым. В нём есть разные стереотипы, и среди них фаворитами являются рассеянный профессор, евнух, люди с грыжами или неприятным запахом изо рта. Многие шутки основаны на идее знания характера персонажа, например:
Парикмахер, лысый мужчина и рассеянный профессор втроём путешествуют. На ночлеге они решили по очереди сторожить багаж. Когда настала очередь парикмахера, ему во время дежурства стало скучно, и он ради шутки побрил профессору голову. Когда профессор проснулся на свою смену, он потрогал свою голову и говорит: «Ну и глупый парикмахер. Он разбудил вместо меня этого лысого».
Существует даже шутка похожая на скетч Монти Пайтона «Мёртвый попугай»: Человек покупает раба, который вскоре после этого умирает. Когда он жалуется об этом торговцу рабами, тот говорит: «Но он же не умер, когда я принадлежал ему». Комик Джим Боуэн так представил сборник современной аудитории. «Одну или две из этих шуток я видел в действиях людей в наше время, правда, слегка обновленными. Эти люди садились в автомобиль вместо колесницы, одним из них был Томми Купер».[1]
Юмор - это интегрированный показатель интеллекта. Поэтому первая шутка появилась примерно в то же время, когда и первое противостояние умов. И скорее всего даже без слов, т.к. подшутить над приятелем можно своими действиями. Это было очень давно, а привычных  календарей тогда не было, так что точную дату сказать сложно.
Представляется лишь группа неандертальцев на привале и один в качестве шутки охаживает дубиной по голове другого и все издают звук похожий на смех и обезьяньи крики.
Пещерные люди любили грубые и довольно убогие шутки. Так, по мнению ученых, классической шуткой пещерного человека был рисунок, на котором изображался спотыкающийся о камень сородич. Это наиболее старая известная хохма. Ее возраст - около 1,8-2 млн лет.
Змий  в шутку предложил Еве попробовать райского яблочка. Та не поняла юмора и сделала это, да ещё Адама подключила к "трапезе". Шутки шутками, а из-за их чревоугодия мы маемся вот уже ни одно тысячелетие.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.