Патологические лгуны. Часто ли Вам они встречаются ?

психология Общество ложь менталитет болезнь

Как их распознать ?

Примечание:
> Вы например. Самообман так же почитайте, что такое.

Например ?

Примечание:
Типичные признаки патологического лжеца:

- Рассказ об одном событии от раза к разу меняется. Ваш собеседник путается в деталях, датах и именах. В новой компании может рассказать ту же историю с другими подробностями.

- Помимо крупной, детализированной лжи, лжет по мелочам там, где это не имеет очевидной практической выгоды. К примеру, может называть разные города, где родился.

- Не видит в своей лжи ничего страшного (при меньшей выраженности расстройства), или вообще не признает ее ни при каких обстоятельствах (чаще всего бывает именно так).

- Патологического лжеца невозможно припереть к стенке. При попытке изобличить его он будет изобретательно выкручиваться, придумывая еще более неправдоподобные оправдания, проверить которые, однако, затруднительно. Свидетели событий окажутся эмигрировавшими, погибшими, сбежавшими по поддельным документам. Может давить на вас эмоционально и попытается перевести вину, заставить вас устыдиться того, что вы ему не верите.

- Для патологического лжеца нет ничего святого. Он может солгать о чьей-то тяжелой болезни или смерти, очернить своих близких, легко сказать гадость об общем знакомом.

- Эмоциональные оценки одних и тех же фактов будут меняться в зависимости от ситуации и окружения. О том же знакомом может через месяц сказать, что он – прекрасный человек. Если напомнить о его негативной оценке, вспыхнет и обвинит вас в преувеличении, или, напротив, равнодушно скажет, что был неправ и изменил мнение.


пс. можно примерить.. :)

Примечание:
Ну что, велик, где пример ?

Лжешь значит..
Ответы:
Я сама такая. Привычка пошла от вранья родителям.
Фактически все вещатели по ТВ
Вы например. Самообман так же почитайте, что такое.
Ежедневно.
Заказчик - документы в оплате, сегодня должны перевести деньги.
Поставщик - мы вам все отправили, это не мы, а транспортная задерживает.
СМИ - у нас хорошо, у них плохо.
Правительство - см. пункт о СМИ.
Соседи - у нас нет ремонта и мебель мы не двигаем.
Я утром перед зеркалом - какая красота!..... главное не присматриваться.
Нечасто человек так хорошо знает самого себя, обычно все же со стороны виднее. Кроме этих типичных признаков еще правила демагога есть, можно попробовать их примерить на себя, вдруг все же распознаешь наконец.
Ну вот ты например, тролль и девственник. А значит, лжец.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.