ДТП. Наказание сотрудника полиции

закон транспорт законы права полиция

Я сотрудник полиции. Попал в ДТП (не разъехались на перекрестке) - по правилам вина моя, выписали протокол на штраф 1 т.р. (12,13 ч,2). Это случилось в мой выходной день, я был трезвый (0,0 промилле). Повреждения у обоих авто (немолодые ВАЗы - 2110 и 2114) незначительные, ущерба здоровью ни у кого нет. В общем суть - имеет ли право моё вышестоящее руководство, по результатам служебной проверки наказать меня за данное ДТП (выговор, строгий выговор и т.д.), если я оплатил штраф. То есть уже понес наказание согласно ст.12,13 ч.2 КоАПП РФ.
Смысл - могут ли дважды наказать за один и тот же проступок и чем это регламентируется.
Спасибо.
Ответы:
С вас спрос двойной. Вы должны быть образцом добропорядочного гражданина.
имеет ли право моё вышестоящее руководство, по результатам служебной проверки наказать меня за данное ДТП
- Вряд ли что-либо грозит.
Как ничего не будет и за оплату штрафа за превышение скорости с камер автоматической фиксации или парковку в неположенном месте.
Вы же сотрудник полиции, и не знайте что по чем? Главное, что вы не сбили пешехода. И не было жертв находившихся в ТС.  А так это простое ДТП с участием двух ТС.
господи, дожили! Сотрудники полиции, призванные защищать закон, не знают даже своего собственного правового статуса. господин полицай, как Вы собираетесь охранять мои законные права, если не знаете даже своих? Тоскливо, однако.
Ладно, просвещу бравого сотрудника правопорядка=))
В соответствии с пунктом 4 части 2 ст. 49 федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ " О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",  совершение сотрудником виновного действия (бездействия), повлекшего за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, возникновение угрозы жизни и (или) здоровью людей является грубым нарушением служебной дисциплины. При этом, как видно из законодательной формулировки, совершенно не важно, совершено ли это нарушение во время исполнения служебных обязанностей или нет. Совершив ДТП, Вы причинили имущественный ущерб собственнику другого транспортного средства. Право частной собственности - одно из неотъемлемых прав человека, гарантированное частью 1 статьи 35 Конституции РФ. Таким образом, все признаки грубого нарушения служебной дисциплины налицо. Пункт 6 части 2 ст. 82 уже упоминавшегося ФЗ № 342 называет грубое нарушение служебной дисциплины одним из оснований расторжения контракта и увольнения сотрудника со службы. Излишне говорить, что при наличии в трудовой книжке такой формулировки ни один уважающий себя работодатель Вас не возьмёт даже сторожем. Окончательное решение по Вашему вопросу будет принимать уполномоченный на то ведомственными актами вышестоящий сотрудник.
А Вы выговора боитесь=) как бы вся карьера после этого к чёртовой бабушке не полетела. Это, увы, маловероятно на практике, но теоретически вполне возможно.
Что до двойного наказания, то Вы снова заблуждаетесь ( господи, и кто Вас вообще на работу принял с таким знанием закона?). Запрещено накладывать за один проступок два и более взыскания в рамках одной формы ответственности. Скажем, нельзя за один дисциплинарных проступок накладывать два дисциплинарных взыскания,  за одно преступление - два наказания ( исключая случаи основного и дополнительного наказания), за один гражданский деликт - две компенсации и т.п.  Но Ваш случай свосем иной: Вы совершили одно действие, но оно содержит в себе признаки двух правонарушений, за которые установлены разные формы ответственности: административная и дисциплинарная. Они между собой никак не конкурируют: у нмих разные задачи, формы, процессуальный порядок наложения и разные субъекты, привлекающие к ответственности. Так что, тот факт, что Вы понесли административную ответственность, не отменяет права руководства наложить ещё и дисциплинарную.
А так забавно было бы: убил человека, тебя уволили из МВД. и всё, садить после этого не имеют права - я, мол, уже понёс наказание. Ничуть не бывало.
А вообще, лично я сотрудников полиции за такое вообще сажал бы: как совершенно верно заметил господин Без имени, с этого брата спрос должен быть двойной - представитель государства должен обладать повышенным чувством ответственности. А если вдруг обнаружится его отсутствие, то само государство должно карать своего нерадивого слугу так, чтобы другим неповадно было. Но до этого, к сожалению, наша страна ещё не доросла....


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.