А почему СМИ так лихо передёргивают факты всегда? В чём смысл?

Общество политика закон законы маразм и террофобия

Всем доброго времени суток, ВиО. Когда в конце прошлого года в Волгограде произошли известные события, СМИ буквально в считанные десятки минут наклеили ярлык - теракт. Вот теракт и всё тут. Собственно, так было не только в Волгограде. У нас сейчас СМИ ( и, что обиднее, некоторые представители правоохранительных органов) буквально в каждом преступлении, совершённом путём взрыва, видят именно теракт.
Между тем, теракт - это, как робко намекает статья 205 УК РФ, " Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях."
Слышите? " В ЦЕЛЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ..." Цель, таким образом, - это обязательный признак субъективной стороны данного преступления. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ. Пока не доказана цель, говорить о теракте некорректно, безграмотно и просто смешно, в конце концов. Это же какие мастера следственной работы у нас работают в СМИ, что они умеют делать безошибочные выводы о целях совершения тех или иных действий ещё тогда, когда специалисты ФСБ только-только на место происшествия выехали! Вот бы нам этих умников в следственные органы - у нас же все преступления раскрывались бы в течение получаса.
Но сарказм сарказмом, а вопрос-то серьёзный. Совершенно ясно, что делать вывод о теракте только лишь при наличии факта умышлено совершённого взрыва - значит, допускать ошибку. Или, быть может,всё-таки нет? Может, это и не ошибка вовсе, и никакая не безграмотность журналистов, а целенаправленная программа? Эта версия объяснила бы,почему в каждом взрыве теракт мерещится тому же Маркину, например, - какому-никакому, а всё-таки юристу. Пусть и закончившему скандально известный ВУЗ. Но тогда вопрос: а кому это надо - уголовный кодекс перевирать?
В общем, интересны ваши соображения по этому поводу, господа ВиОшники=)

Примечание:
Литлбиг, почему Маркина должен волновать рейтинг СМИ, которым он даёт интервью? Хотя, текст его сообщения в любом случае предварительно согласуется с интервьюером, но, чёрт возьми, разве ему самому не смешно нести такую ересь?

Примечание:
Пакость, да ладно, обыватели. На то они и обыватели. Я вот тоже в геологии какой-нибудь понимаю столько, что если начну умничать на эту тему, любого троечника из какого-нибудь нефтегазового вуза насмешу до смерти. Это нормально - нельзя быть профи во всём и сразу. Даже в чём-то одном - чертовски трудно. Вопрос в том, почему эти перлы выдают не обыватели, а профессионалы, вроде как. Напускают паники? А разве от того, что взрыв, унёсший десятки жизней, назвать не терактом, а убийством, паники будет меньше? Хотя, возможно, правда и за Вами: терроризм проще объяснить. чем эпидемию немотивированных убийств. Но тогда возникает вопрос: если под теракты подписывают то, что ими не является, то есть ли он вообще. настоящий терроризм?

Примечание:
"ну ведь берут же на себя ответственность за взрывы различные не вполне легальные и не шибко миролюбивые сообщества"
На моей памяти такое последний раз было лет десять назад. С тех пор этот самый полумифический "терроризм" неуловимо изменился: взрывы продолжаются, но я что-то не слышал, чтобы после того же Волгограда кто-то какие-то там требования выдвигал.

Примечание:
"Мы не согласны с политикой Вольки ибн Алеши!" "
Ну, это было хоть что-то. Можно было надеяться, например, что отставка этого самого Вольки к чему-нибудь приведёт. То есть, из этого в общем-то не блещущего конкретикой заявления можно вывести хоть какое-то подобие ультиматума. Мол, несогласны. Отправляйте в отставку, тогда поговорим. А у нас нет даже этого. Вообще ничего нет. Тогда какой же это теракт? Простое бессмысленное убийство.
"они и сами не до конца понимают, зачем гадости делают. Просто в привычку уже вошло, да и не умеют ничего другого"
А здесь напрашивается другой вопрос: какому придурку придёт в голову спонсировать акции, никакой конкретной цели не преследующие? Когда какой-то маньяк в тёмном переулке женщин насилует, это можно понять: ну, не все дома у человека. А заточку изготовить много ума не надо. Но, блин, взрывное устройство - это не заточка. Изготовить бомбу, обмануть систему защиты, завербовать кого-нибудь в смертники - это совсем не тоже самое, что в подворотне человека зарезать. Для этого нужно обладать и знаниями обширными ( психология, диверсионное дело, химия - это как минимум) и ресурсами немалыми.
Получается, что есть горстка идиотов, видящих смысл своей жизни в бесконечных подрывах и расстрелах, в которых важен не результат, а процесс, а есть достаточно богатые, а значит, далеко не глупые и уж точно не больные в психическом отношении люди, готовые весь этот идиотизм спонсировать. Вопрос: ЗАЧЕМ? На кой чёрт спонсорам нужно сотрудничество с теми, кто не приносит им никакой пользы? Или польза всё-таки есть? Тогда в чём она?
Но это уже тема отдельного разговора=))

Примечание:
" Об их истинных мотивах можно только догадываться, но деньги очень даже важный мотив."
Вот! Именно это меня интересует. Рядовые исполнители могут сколько угодно грезить о своём всемирном халифате, но спонсоры-то не идиоты. Они не станут вкладывать миллионы в то, что, во-первых, не достижимо, а во-вторых, не выгодно. Тогда кому выгодно-то? И зачем?
"дайте свободу мусульманам, разрешите платочки и прочие сугубо национальные заморочки, которые гости моей родины навязывают и мне в том числе. Вот основные требования, которые уже и озвучивать не надо. Они уже оскомину набили. "
Это ясно, но штука в другом: пока виновники не озвучили эти требования, хоть десять оскомин набившие, устроенный ими фейерверк - это просто убийство. Для того, чтобы каждый отдельный случай назвать терактом, требований нужны в каждом отдельном случае. Ну, либо должно быть доказано, что ряд деяний охватывается единым умыслом. И доказано это должно быть не журналистами.
В общем, вопрос благополучно распался на два:
1. А являются ли эти взрывы собственно терактами?
2. Если да, то кому они нужны? Кто музыку заказывает и зачем?
Ответы:
сам сижу в газете, верстальщиком правда, в защиту скажу что у нас, к примеру, журналисты проверяют информацию по 3-5-10 раз особенно если материал связан с органами власти и т.д. так что.... А зомбирование, намеренное отупление и одурачивание народа через сми идет полным ходом это факт, но при чем сдесь мы? работа есть работа.... А кому это надо? тоже можно догадаться особо не напрягаясь...
... добавлю что самого уже тошнит от происходящего...
Возможно, просто некоторые журналисты не знают смысл этого слова. Также большинство людей смотрящих телевизор считают что это тоже что и просто взрыв в людном месте. И конечно слово теракт звучит гораздо внушительней, чем взрыв или поджог. Все ради рейтинга!
Рейтинг , погона за рейтингом , выше рейтинг , больше рекламы , выше профит.
В стране происходят теракты -> есть те, кто в них заинтересован -> есть враги -> с врагами нужно бороться -> нужно дать ФСБ больше полномочий.
ну а когда сообщают что изготовители асфальта применили "нанотехнологию" - это что по вашему? :)


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.