Гостиница. Телевизоры для гостиницы

телевидение услуги Цифровая техника отели гостиница

Строится гостиница и начальство сказало набирать оборудование и попросило разузнать за гостиничные телевизоры. Теперь вопрос что это? стоит ли брать? какие преимущество с обычными? или все таки взять обычные?

Примечание:
нужен живой отзыв, по ссылкам и я ходить умею,я уже там раньше видел.
Ответы:
обычные телевизоры - каменный век по сравнению с интерактивным гостиничным телевидением. Как сравнить телетекст и интернет =) теперь кратко о том, почему инт. гостиничные телевизоры - единственное допустимое решение для новой гостиницы:
1. отличительный возможный функционал ЗА которым вы получите ДЕНЬГИ:
- видео по запросу (video on demand)
- платные каналы
- интерактивные игры для детей
- платный доступ в интернет и к электронной почте через тв
2. информирование постояльца о его возможностях:
- контекстная реклама сервисов гостиницы, экскурсий, бара итд
во избежание разногласий информация о сумме оплаты предоставляется в момент совершения покупки (или ранее по желанию отеля)
- оплачиваемая реклама чужой продукции
3. Комфорт для постояльца (=> имидж гостиницы, постоянные клиенты):
- именное приветствие постояльца
- настраиваемый будильник
- органайзер
- меню ресторана и заказ через систему
- текущий счет или выписка по предоставленным услугам
- разъем для колонок в ванную
4. Удобство для гостиницы:
- дистанционое управление телевизорами (настройка всех параметров с ОДГОГО сервера, а не каждого ТВ по отдельности)
- дистанционная загрузка контента
5. Полезные ограничители (тв без проблем):
- блокировка меню настроек телевизора
- пульты со спец крышкой от мелкого воровства
- тв прикрепляется к стене с помощью замка (от крупного хищения)
- режим сна для тв от чрезмерного расхода электроэнергии
- можно поставить максимум звука ( так разрешаем проблемы с недовольными соседями)
Конечно я охватил не все преимущества описываемой системы. Тем более этими функциями только начинается инт. телевидение, ведь его функционал постоянно развивается(а оборудование менять не надо!), дорабатывается и выпускает новые возможности для зарабатывания денег и повышения качества жизни постояльца, впрочем как и имиджа гостиницы. В гостиницу с таким умным интеллектом хотят вернуться, дают рекомендации знакомым и коллегам об изумительных возможностях и преимуществах конкретного отеля перед конкурентами-старьёвщиками) ну или бизнесменами, не желающими задуматься об окупаемости проекта. Я ранее соприкасался с интеграторами интерактивных систем и с точки зрения своего опыта могу сказать, что в InVideo сидят самые вменяемые люди. Я сталкивался с массой положительных отзывов о качестве работы их специалистов в отношении обслуживания обородования (и после установки, что Самое важное) - звонишь - приезжают - дополняют/фиксят - все довольны (это с тв4хотел.ру) Надеюсь, помог тебе, Виталий.
Во-первых в отеле все телевизоры должны быть одинаковыми, иначе устанете покупать пульты и настраивать в процессе работы. Во-вторых, покупайте обыкновенные плазмы с возможностью подключения спутника. Специализированные телевизоры стоят дороже, а суть таже.
Рекомендую почитать сайт про гостиничный бизнес hotelmaster.ru


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.