как правильно промывать нос маленьким детям

дети нос насморк

Ответы:
Посмотрите здесь.
Как промыть нос ребёнку грудного возраста, или капризному ребёнку. Промывать нос можно теплой кипяченой водой или отваром ромашки. Кладете ребенка на спину и при помощи пипетки закапываете раствор. Жидкость с начало попадает в нос, а затем в носоглотку, после чего ребёнок все благополучно проглатывает. Остатки слизи извлекаются из носа при помощи резинового баллончика или как его еще называют в народе «резиновая груша». Конечно же, это не лучший способ промывания носа, и не такой эффективный, как следующий вариант, однако в том случае, когда требуется промывка носа, это лучше чем нечего.
Как промыть нос ребенку от 2 лет и старше. В этом возрасте детишки уже более или менее понимают то, что от них требуется, и способны оценить всю пользу промывания носа, так как они заметят заметное облегчения дыхания и в будущем могут сами Вас просить о промывании носика. Лучше всего промывает нос морская вода, она готовится из сухой морской соли 1 – 2 чайные ложки и стакана теплой кипяченой воды. Морскую соль можно купить в аптеке, так же похожий раствор можно приготовить из подручных средств, в стакане теплой кипяченой воды разводим чайную ложку обычной поваренной соли, чайную ложку пищевой соды и капаем туда 1 – 2 капли медицинского йода. Так же подойдут и отвары ромашки, эвкалипта, зверобоя, шалфея и календулы. Для осуществления одной процедуры будет достаточно 100 – 250 мл любого из перечисленных растворов. Теперь переходим непосредственно к тому, как промыть нос ребенку, идете с малышом в ванную и при необходимости собираете волосы заколкой, что бы ни мешали. Ребёнок должен наклонить голову, открыть рот и высунуть язык. Вы набираете раствор в резиновую грушу и осторожно вводите его в нос. Жидкость со всей грязью из носа должна будет выливаться через рот, стекая по языку, однако у некоторых детишек вода выходит через соседнюю ноздрю. После того как Вы промыли одну ноздрю, повторяете процедуру с другой, после чего ребенок должен хорошенько высморкаться. Данный способ является самым эффективным и действенным.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.