Почему поднялась цена на оперативную память?

Компьютеры железо оборудование оперативная память

Изложу суть вопроса: я покупал Kingston DDR3-1333 4096MB PC3-10600 (KVR1333D3N9/4G) за 149 грн. долар тогда стоял 8,70, а теперь 11,80. Цена оперативы сейчас - 468 грн. Все говорят что это все из за курса долара. Но если в процентном соотношении долар стал дороже на 35%, то оператива на 214%
Как это понимать?

Примечание:
Skripok брал новую в интернет магазине, тогда 4 было нормально, но после выхода Battlefield 4 мало :(
Ответы:
Что сейчас происходит на Украине, это наверное не удивительно... Могу ошибаться.
Могу только предположить:
Основное направление поставок была ЖД. Линия, само собой через Россию. Теперь, при сложившейся ситуации осталось мало перевозчиков и как следствие - оставшиеся поднимают цены до небес. В данной ситуации - закажи из Китая авиаперевозкой. ИМХО должно дешевле обойтись.
Комплектуха закупается в долларах .Если раньше вход на память был, к примеру  20 у.е. = 160 грн, то теперь это уже 240грн. Оттуда и рост цен
149 это ты или по акции брал или б/у


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.