Не проходят исходящие пинги с сервера по vpn

интернет windows сети VPN пинг

Есть сервер в Польше, (я в Киеве) мы к нему подключаемся по впну, не обычному, а site to site c gjvjom. ik.pf fortigate, мне кажется это особой роли не играет, сервер работает, его все видят, на него подключаются люди и работают на удаленном рабочем столе. НО! с этого сервера не видно компьютеры которые есть в локалке, то есть банально не проходят пинги на компы, НО! любые другие железки типа принтеры сетевые, телефоны подключенные по вайфаю, сами вайфай точки и даже другие серверы тоже на винде - все это пингуется и видится без проблем. ВОПРОС - почему не пингуются именно машины?
брандмауер на польском сервере отключал. Какие есть враианты?

Примечание:
оно?
http://i.shotnes.com/a/17/53t1hrtn.hxd_52d9379e47a30.png

Примечание:
* в тексте там описка - "а site to site c помощью шлюза fortigate"

Примечание:
и так и так, но если по dns еще можно было бы списать на настройки то пинг по ip должен идти в любом случае

Примечание:
нет и нет

Примечание:
с киевского офиса с любого компа можно пропинговать польский сервер.
с польского сервера подключившись по rdp пропинговать можно все кроме компьютеров.

vlan есть только 2 на комутаторе, и то там в отдельный vlan выведен только один порт для одного кабинета, все остальные в общем.

как отследить с фортигейта я честно говоря не знаю

Примечание:
если кому интересно правильное решение: в брандмауэре на клиентах по-умолчанию эхо запрос разрешается только со своей подсети. по-умолчанию в винде именно так
Ответы:
возможно выключен протокол ICMP (Incoming echo), такое проверяли?
оно
Как вы пингуете по IP или по DNS-имени?
есть ли предпосылки к тому что конфигурации могут перекрываться?
IPv6 включен в настройках?
пингуется двусторонее, то что работает?
И самое главное используют ли внутри сети ваши коллеги VLAN Tagging?
еще как понимаю debug можно получить с fortigate, отследив все попытки подключения


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.