Рост индексов на фоне крупной девальвации

финансы Экономика Акции Фондовый рынок Курс

В Украине валюта за 3 месяца укрепилась на 35-40%. На фоне конкретного дня, к примеру на 11.04.2014 курс подлетает на ~0,8₴, при этом фондовые индексы двух крупнейших фондовых бирж также стремительно поднялись. То есть, акции компаний на фоне девальвации национальной валюты выросли. Тренд сохраняется уже более месяца. Как это можно объяснить?

Примечание:
http://www.ux.ua/ru/index/ux/
http://www.pfts.com.ua/

Примечание:
И так, по экспорту. Основные составляющие индексов UX и ПФТС, акции:
Центрэнерго
Донбассэнерго
Мотор Сич
Авдеевский коксохимический завод
МК Азовсталь
Укрнафта
Енакиевский металлургический завод
Алчевский металлургический комбинат

При том, что существует трение с одним из крупных рынков сбыта. Я о РФ.

П.С. Лукой скоро убежит с Украины, возможно по этому Укрнафта растет. Скорее всего, ибо у нас бойкотируют всю продукцию РФ по бытовом уровне, после ввода войск в Крым. В следствии объемы продаж в Укрнафта растут.

П.П.С. При этом, существуют беспорядки в регионах, связанны с этим гигантами. Для меня это говорит, как минимум, о том, что люди работают, так как и работали на своих местах. А те, кто кричат возле гос. учреждений о федерализации и отделения, вовсе не являются гражданами Украины : )

По остальным объяснить не могу.

Примечание:
Возможно рост цен акций энергетических компаний связан с подражанием ресурсов для населения (с этого месяца) и перспективой продажи электричества в Крым. Хотя о втором этом еще уверенно не заявляли. Последняя новость за 25 марта "Донбассэнерго" в 2013г увеличило чистую прибыль в 17 раз".
Ответы:
Это выгодно компаниям-экспортёрам.
Но ощень плёхо импортёрамь.
Да, весьма интересный вопрос. Просто из-за потенциальной выгоды экспортеров курс акций вряд ли бы взлетел, так как девальвация не контролируемая, а вызванная беспорядками и нестабильностью. Украина же не Япония, которая сама свою валюту девальвировала в 2012-2013 на 50% и Индекс Nikkei вырос пропорционально от этого. Япония никуда не денется, а вот Украина может, какой смысл вкладываться в ее акции? Только если богатые украинцы , спасаясь от девальвации и инфляции побежали влашивать в акции и курс пополз вверх.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.