При беге очень быстро устаёт передняя часть голени

медицина спорт Здоровье фитнес бег

Бегаю на беговой дорожке. Через 600 метров при скорости 7,5 (как я понимаю, 7 с половиной км\час, лёгкий такой бег) передняя часть голени очень сильно устаёт до того, что бежать вообще не возможно. Прямо такое ощущение, что там всё горит. Я думаю, что это следствие какой-то нетренерованности.

Вопрос - как повысить выносливость? Т.к. бегаю на беговой дорожке, могу ставить любую скорость и бегать любую длительность, могу бегать интервалами по заданному времени. Что лучше? Какую программу посоветуете?
Ответы:
1. У меня та же штука была после примерно 2 километров. Но если терпел, то после 8-10 км уже переставал замечать. Боль не усиливается с расстоянием.
Это из-за того, что бежите на дорожке. Передняя большеберцовая мышца слабо развита у вас, а на дорожке носок поднимаете сильнее, чем при ходьбе или обычном беге, оттого и устает мышца. Либо терпите и тренируйте ее, либо бегайте по стадиону пару месяцев.
По идее, передняя часть голени в беге не задействована совсем. За 20+ лет бега ни разу не болело там. Правда, и скорость бега в 1,5-2 раза выше, чем у тебя. Эта мышца работат сильно у спортивных ходоков, которым нужно носок задирать, но не у бегунов. Измени технику бега - приземление на переднюю часть стопы. Pose Method называется (гугл в помощь). И скорость выростет. Правда, нагружаются икроножные мышцы сильнее, чем при традиционной технике - с втыканием пяткой в опору.
Как повысить выносливость? Дышать носом (с частотой 2-2, т.е. 45 дыханий в минуту, если частота шагов 180/минуту, как положено) и увеличивать дистанцию. Если носового дыхания не хвататет, то бег с такой скоростью резко снижает доступную для такой скорости длину дистанции (в 2 раза на каждые 10 секунд/километр превышения темпа над аэробным).


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.