Бег на выносливость

спорт Здоровье бег выносливость

Всем доброго времени суток!
Нудно ли бегать каждый день на максимум? Для повышения километров пройденного пути.
[Пока мой максимум (зафиксированный, то есть пройденный) - 8,8 км за 35 мин 04 сек. Сегодня бегал 6,6 км за 24 мин 09 сек и устал.]


Примечание:
Даниила Горячева, спс за ответ!
Конкретизирую цель: 25.07.2013 пробежать 15 км за 55 мин. А 15.08.2013 пробежать (без учета времени) 40 км по лесу с 10-ю кирпичами.
Заметил также, что если постоянно бегать с секундомером (работающим, естественно), то с каждым разом получается лучше и лучше, даже если намеренно не пытаться выбежать быстрее.
Ответы:
Ну во-первых, Вы не робот. Существует такое понятие как биоритмы, как спад-подъём самочувствия. Даже настроение влияет на результат пробежки. Тем более бег на выносливость не означает постоянное улучшение результата. Кстати, если уже на то пошло - бег на выносливость не есть бег на скоростную выносливость. Если Вы поставили себе целью набегать километраж, то просто прибавляйте к заданному отрезку еже/дневно/недельно дополнительные метры. Если же Вы решили пробегать заданный отрезок с наименьшей затратой времени, то Вам понадобится скоростная выносливость. Тогда тренировки приобретают совершенно другой характер. Для начала конкретизируйте цель. Для себя лично. Ну и не мешало бы посмотреть график тренировки профессиональных спортсменов. =) Тогда бы Вы увидели, что это не график с постоянной тенденцией ежедневного улучшения, а волнообразный, со спадами и подъемами, с расслаблением и нагрузкой.
Не в секундомере дело. Вы должны чувствовать движение. Вы должны чувствовать себя в этом движении.  И главное - Вы должны получать от этого кайф!
Теперь о цифрах. Если Вы хотите и километраж увеличить и скорость прибавить, начинайте с километража. Сегодня добавили 1 км (100м, 500м, по желанию), завтра попробовали пробежать тот же отрезок с большей скоростью. На третий день - повторить, то есть километраж тот же, скорость увеличить еще. Следующий день - то же расстояние но в расслабленном темпе. Потом повторите цикл - километраж, скорость, скорость, расслабление... Через какое-то время Вы почувствуете себя и вся эта теория окажется ненужной - будете бегать по наитию.
Если что, пишите в личку когда будут возникать вопросы. Подскажу. =)
Удачи!


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.