можно ли начинать регулярно бегать (парень, вес 100, рост 187)

спорт Здоровье бег

Парень 21 год, вес 95-100, рост примерно 187 (больше года не мерял уже)
Утренней зарядки и отжиманий как-то не хватает, энергии еще много остается, я могу без проблем пробежать 10 минут легким бегом без одышки, или подняться на пятый этаж по лестнице "через ступеньку" не сбив дыхание.

Волнует вопрос: много раз слышал что можно "убить" колени, если бегать регулярно при весе за 80кг. Правда ли это? Есть же "центнеры", которые начинали бегать, поделитесь опытом пожалуйста.
Какой оптимальный режим? (думаю на первое время мне хватит двух раз в неделю)

В беге нахожу для себя только плюсы: рядом есть лес, я люблю гулять на улице, проснуться рано утром и бежать под любимую музыку в плеере. Тогда буду нормально уставать к вечеру, т.к. диплом и работа отнимают только много времени, а к вечеру обычно я еще полон энергии.

В общем боюсь за колени и ступни.

Примечание:
и да, сердечко выдержит? (чего я и писал про бег и ступеньки, так-то вроде нормально)

Если начнут болеть колени и прекращу занятия - не будет ли уже поздно?
Ответы:
каждый день пол чеса разминка полчеса бег
Купи хорошие беговые кроссовки, если боишься за колени, и бегай сколько угодно. Колени можно убить, если на бегуна весом 80 кг повесить ещё жилет на 20 кг, твои суставы к твоему весу привычны, нечего беспокоиться.
Если колени таки начнут болеть - всё ещё можно будет исправить.
Причин беспокоиться за сердце тоже не вижу


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.