Бег в кедах / кросовках (плюсы и минусы за каждую обувь)

Компьютеры Общество бег

Ответы:
Кеды для бега не годятся, только кроссовки и нужно менять регулярно стельку, а в идеале нужно бегать по спец. покрытию, иначе если хорошо побегать то можно получить неслабую боль в голенях.
Зависит от техники бега.
Если бегать традиционно (с приземлением на пятку), то нужны кроссовки на толстой подошве (толщина резины под пяткой 2 пальца ~ 3,5 см). Плюсы кроссовок - амортизация. Минус - бОльший вес по сравнению с кедами, ну и минусы самой техники такого бега - травмоопасно для коленей и позвоночника, ниже скорость бега. Если в кедах приземляться на пятку - травмы обеспечены, особенно коленей и ахиллова сухожилия.
Если бегать с приземлением на переднюю часть стопы (я сейчас так бегаю), то лучше кеды или кроссовки с тонкой подошвой типа Minimus (сейчас бегаю в New Balance MR10BG - толщина подошвы почти одинакова по всей длине кроссовка ~1,5-2 см). При такой технике толстая подошва под пяткой только мешает. Плюсы техники - значительно меньшая травмоопастность за счет амортизации мышцами, а не суставами, и значительно более высокая скорость бега при тех же усилиях (выигрыш в темпе порядка 20-30 секунд на километр, ну или 1-1,5 км/час примерно, для бега это очень много). При такой технике можно бегать даже босиком (если покрытие без мусора), или в сандалиях, или в кедах - в любой обуви на тонкой подошве.
Легкоатлеты тренируются в кроссовках. Это менее травматично и обеспечивает лучшее сцепление при беге по пересеченной местности. В зале в целях укрепления мелких мышц стопы имеет смысл изредка двигаться в кедах или босиком, но в любом случае если речь идет продолжительном беге нужно ориентироваться на кроссовки.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.