Тренировки. Бег.

спорт легкая атлетика бег

Занимаюсь бегом.
Что лучше? Бежать длинные дистанции потихоньку набирая скорость и увеличивая дальность.
Или бежать спринтом, увеличивая дистанцию и скорость?

Примечание:
Не понятно...

Примечание:
Вопрос вот в чем: Чем больше заниматься, скоростью+силой или выносливостью?
Ответы:
1ое на выносливость
2ое на скорость
я так понял, ты хочешь бегать длинные дистанции, вопрос лишь в том, как начинать, быстро или нет
всё зависит от твоих кондиций
чтобы показать хорошее время, надо конечно сразу бежать в быстром темпе (не полным спринтом), но без подготовки этого не сделать
чем лучше бегун (стайер),тем быстрее он начинает, но сохранить силы нужно на всю дистанцию (в чем и сложность)
дополнение2
если бегаешь стайерские дистанции - выносливостью
Как я понял, ты хочешь знать, как тренироватся в беге на длинные дистанции, а не как бежать конкретную дистанцию на соревнованиях (т.е. не тактика бега).
Чем длиннее соревновательная дистанция, тем большее значение имеет выносливость, а именно т.н. уровень анаэробного порога (АнП - та скорость или тот темп, при котором ты можешь бежать без накопления молочной кислоты). Критерий того, что ты бежишь в пределах АнП - возможность дышать носом. Хотя, если ты только начал бег, то первые скажем, 500 - 1000 метров ты можешь поначалу дышать носом, пока молочная кислота еще не накопилась, а потом начнешь чуть задыхаться. Значит, ты немного быстрее начал (на несколько секунд на километр быстрее). В процессе недель/месяцев занятий нужно увеличивать дальность пробежек. Если доберешься до 100 км/неделю, то это минимальный недельный объем для успешного выступления в марафоне (успешного не в плане времени, а в плане ощущений на дистанции, чтобы не "сдохнуть").
Хотя скоростно-силовая подготовка тоже будет не лишняя - 1-2 раза в неделю можешь бегать по холмистой местности, взбегая на склоны (не акцентируя внимание на скорости забегания, а на выпрыгиваниях вверх), так же включать бег по лестнице, приседания с легким весом (гриф от штанги 25 кг, например) - бегуну нужны не мышцы слона, а оленя, так что это не пауэрлифтинг.
Какая цель бега?
1. Кардио тренировки - это медленные длинные дистанции на пульсе в 60-70% (самое легкое, не требует подготовки)
2. Наращивание мышц - это быстрые спринты на пульсе 80-90%
3. Сжигание жира - это быстрые длинные дистанции на пульсе 70-80% (самое тяжелое, требует тренировок)


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.