Как правильно бегать?

спорт проблема Здоровье бег

к 16 годам имею рост 187 и вес 90 с копейками. решил убрать жир (особо не гонюсь за результатом в 100кг :P но хочу убрать живот/ляжки/бока ну и прочее сало, заодно ноги подкачать и пару кило сбросить). с детства я не особо спортивен :D точней... ну километр трусцой думаю пробегу) но дело не в этом. т.к. сейчас лето, решил облегчить свое похудание бегом. считал бег панацеей от жира всего и все такое. но почитав статьи, понял, что это не так просто. Как лучше мне бегать, трусцой или интервальным бегом, да и вообще как лучше для моих пропорций?)

Примечание:
nooblisk, ну рядом только парк с асфальтовым покрытием, лесов рядом нет)
Ответы:
при интервальном беге гораздо выше нагрузка на сердце. мне кажется, для начала он не подходит. ну и главное - не бегать по асфальту и иным "жестким" поверхностям.
Да, тебе бы весить килограмм 86 примерно, было бы нормально.
Есть понятие - аэробный бег, когда образование молочной кислоты в мышцах уравновешивается ее рассасыванием. Т.е. молочная кислота в мышцах не накапливается, а так бежать можно долго (несколко часов, при должной подготовке). Субъективный критерий аэробности бега - возможность дышать носом. Если носового дыхания не хватает - снижай темп. Вот в таком темпе нужно бегать, если не выполняется специальная работа при подготовке к соревнованиям (в частности, интервальный бег - один из видов специальной работы). Так что совет - для начала равномерный бег в максимальном аэробном темпе. Трусца - это тоже аэробный режим, но гораздо медленнее, чем максимальный аэробный темп. Для ориентировки: если ты можешь в аэробе бежать темпом 4.30/км, то пробежишь на максимум 3 км за 12.00 (т.е.темпом 4.00/км - на "5" в школе или вузе). Аэроб 3.50/км - это уже результаты на уровне 3-го разряда по легкой атлетике.
Если ты не знаешь своего темпа, попробуй пробежать 10 минут в одном направлении, затем вернись той же догорой назад, не подгоняя себя и не замедляясь (по усилиям), дыша носом. Если путь назад занял больше времени - значит, в начале ты выбрал высоковатый темп, а если назад получилось быстрее - значит, ты начал медленно. И довольно быстро ты определишь свой темп. Есть смысл увеличивать дистанцию со временем. Начни с 3-4 км в день (21-28 км в неделю), и довольно быстро дойдешь до, например, 50 км в неделю. Можно и до 100 км, но это уже нужно отдаться, так сказать. И тем более не при твоем весе Если заболят колени (из-за веса) - снижай нагрузку в 2 раза на очередной пробежке. Или вообще день пропусти. Где-то так. Удачи!


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.