За сколько бы пробежал 100 метров Усейн Болт на Луне?

физика спорт бег Луна Болт

Допустим, что при прочих тех же условиях на Земле вдруг "наступило" лунное притяжение (допустим, в 6 раз меньше для "круглого" счета). За сколько бы пробежал тогда Болт 100 метров?
В книге Маковецкого "Бди в корень" есть подобный вопрос про прыгуна в высоту, но там больше простой физики - центр тяжести человека поднимается вверх. Здесь же он тоже приподнимается при беге, но какова сила отталкивания Земли в противоположную сторону? Какая техника в данном случае будет оптимальней? Вероятно, шаги будут не 3-х метровыми, а фаза разбега будет длиться короче по метражу...

Примечание:
спасибо iruslan за ссылку. На счет сопротивления воздуха - интересней задача при ее наличии - тогда бег прыжками будет энергетически, имхо, менее выгоден. Пока мой вывод - лучше наклоняться, передвигаться что-то типа лунной походки.
А книга Маковецкого правильно называется "Зри в корень" )

Примечание:
2Monsieur_Duran: имхо, энергетический расчет был бы верен, если бы из-за притяжения техника не поменялась. Развиваемая на ЛуноЗемле мощность при неизменной технике, наверное, будет бОльше тратиться на совершение работы по преодолению силы тяжести (перемещение вверх-вниз из-за прыжков). Неодинаковость "работ силы тяги вперед и силы тяжести"
Ответы:
Меньше нагрузка, возможно просто уставать меньше будет.
Силы затратит меньше и 3х метровыми шагами бежать не будет нужно.
Наверное в 6 раз дальше.
секунды две, если учесть что на луне притяжени е в 6 раз меньше вроде... Следовательно отталкиваться человек будет выше... и сильнее, одним прыжком, возможно, преодолеет все 100 метров.
20 сек
тут подробно описан ваш вопрос:
http://fiz.1september.ru/article.php?ID=200600516
думаю что старт будет быстрее чем бег, так как при беге человек ставит ногу практически под прямым углом - соответственно будет скорее подпрыгивать на луне чем продвигаться вперед. Нужно быть в сильно наклоненном положении чтобы быстро продвигаться.
сопративления воздуха на луне нет - но все равно получится медленее чем на земле.
а вот машина будет ехать быстрее, так как контакт с поверхностью постоянный, не ударного типа, сопративления воздуха нет и относительная масса меньше при той же мощности.
Естьв ероятность что как раз бежать будет медленне, поскольку усилий на гашение инерции каждого толчка потребуется больше.
за 2 прыжка
Для округление Усейн Болт пробежал на земле L= 100м за  T=9 с
Пощитаем мощность которую он развил  примем его вес за 75кг  земное ускор свобо падениеG~10 м в секунду за секунду,g-лунное ускорение
75*10*100/9=8.3 кВт
Pзем=m *G*L / T
Pлунное=m* g*L /t
Pзем=P лунное
m *G*L / T=m* g*L /t
G/T=g/t
G/g=T/t  из условия G/g=6
t=T/6
t=1.5 секунды
неважно бежал он или подпрыгивал если он разогнал такуюже мощность то перенес бы свой центр масс на Луне на растояние 100метров за 1.5 секунд
Поправлюсь 1.5секунды если правда Усейн Болт не бежалв скафандре)))
И тут мелькнуло в глаза
"сопративления воздуха нет и относительная масса меньше при той же мощности. "
2dzeny возможно месье имел в веду вес а не массу??


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.