Почему при беге после 20-30 мин. начинается резкая боль в области печени?

медицина бег

Ответы:
Не могу сказать с поной уверенностью, но, по-моему, ощущение боли во внутренних органах происходит от того, что они сотрясаются от бега, а неокрепшая мускулатура брюшной полости ещё не может хорошо переносить такой режим, удерживать их. После какого-то времени стабильных тренировок это должно пройти.
не успевает ваша печень качать кровь.... попробуйте, когда начинает болеть, слегка поднажать в том месте, где она заболела, на бегу (тем самым Вы поможете слегка печени отдать побольше скопившейся крови, которую она не успевает перегонять). Должно помочь: мне лично помогает.
Нагрузки при беге не соответствуют уровню Вашей натренированности.Дыхание при нагрузке должно быть глубоким. При частом и поверхностном дыхании диафрагма малоподвижна,что резко снижает ее присасывающую функцию.Ухудшается приток крови к сердцу,она застаивается в печени. При беге происходит выброс дополнительного количества крови в сосудистое русло,это вызывает болезненное растяжение капсулы печени (это пленка с нервными окончаниями).Чтобы избежать этого,надо есть за 2-3 часа до тренировок,не допускать перенапряжения,нагрузки увеличивать постепенно.Чтобы избавиться от боли,надо на вдох сдавить бок в области печени,на выдох отпустить (при медленном беге).
>>при физической нагрузке увеличивается объем прокачиваемой через весь организм крови. это достигается выбросом некоторого количества крови из так наз депо - печени и селезенки. если организм нетренирован, то выброс происходт быстро под действием адреналина, печень и селезенка при этом сжимаются, и капсулы, в которых заключены эти органы (такая пленка на поверхности) сокращаются. именно в капсулах есть болевые рецепторы, они и раздражаются от изменения объема органа, в результате возникают болевые ощущения.


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.