Раздача интернета.

интернет компьютеры сети клуб

В общем, раздаётся интернет на десяток машин. Комп-сервак на вин-хп, и клиентские машины с вин-хп (интернет-серфинг и онлайн-игры).
"Спец" поставил Kerio, но видимо с настройками что-то не срослось, всё нехорошо было как-то (то странички не открываются, то тормозит всё).
Я удалил этот керио, и настроил доступ в интернет средствами винды - особых ограничений вроде-бы и не надо...
Имеет право жить такая конфигурация сети?
Или всё-таки надо-бы установить на "сервак" прогу для раздачи инета?

Примечание:
А то всё работает так классно... Без прог всяких....

Примечание:
А никаких ограничений и не надо, и траффик считать не надо. Основная задача супер-проги была в том, что-бы инет был доступен, когда все компы ломятся все сразу одновременно в интернет... Но в сетевых подключениях-то есть служба QoS, она ведь как-то помогает?
Ответы:
Как тупая раздача - пожалуйста. Если нужен подсчёт траффика - плохая идея.
Построить так сеть можно, но надо учесть, что, например, подсчет трафика и установить ограничения на сайты реализовать сложно.
Если не нужен подчёт трафика и возможность ограничения для входа на сайты (а я так понял по задачам (интернет-серфинг и онлайн-игры) что не нужно), то данная конфигурация будет самой оптимальной.
Раздача интернета, в том числе и программы нужны если например необходимо лимитизировать трафик или ограничить доступ к сайтам (порно сайты, игровые и развлекательные сайты), такое ограничение часто ставится работникам фирм, что бы работали, а не развлекались. Так что не нужно это тебе.
QoS- технология, которая позволяет улучшить качество входящего сигнала в VoIP
Так что не обращай особо на неё внимания.
"Имеет право жить такая конфигурация сети?"
Маленькая сеточка, в которой все свои с сервером под виндой ХР, да еще если всех все устраивает - почему бы и нет. Но если все же по хорошему, с грамотным разделением полосы, фаерволом и прочим - то это, все-таки, фрибсд или линукс.


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.