Владимир Плунгян, В каком языке самая "логичная" грамматика (и орфография)?

язык логика грамматика Владимир Плунгян

И есть ли [литературный] язык, в котором самое главное правило: как слыштся, так и пишется?
Ответы:
Вы же неспроста взяли логику в кавычки, так? ИМХО, так задавать вопрос просто нет смысла. Для меня грамматика и орфография русского языка кажутся вполне логичными. Но я -- носитель языка; для изучающих же его в качестве второго (третьего, десятого) логики, наверное, меньше.
Сербский
На вопрос о логичной грамматике я ответить не могу, поскольку каждому человеку наиболее логичной кажется грамматика его собственного языка. Поэтому логичность оказывается понятием относительным, а не абсолютным. Этот вопрос, наверное, надо задавать марсианину, чтобы он со своей марсианской колокольни посмотрел на наши земные языки :)
Самая простая и логичная грамматика у эсперанто, ее можно понять за день, а освоить за три :)
И  правило: как слыштся, так и пишется, в нем есть...
Но, к сожалению, этот язык так и не набрал необходимой популярности :(


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.