Автомобильный аккумулятор. Как определить его работоспособность?

электроника аккумулятор ваз акб

Есть аккумулятор. Я его зарядил. Есть подозрение, что он уже исчерпал свой лимит.
Так говорит друган он полагает, что АКБ уже не будет держать заряд и мы встанем на полпути и не сможем завестись. А я говорю обратное.
Причем весомых аргументов ни у меня ни у него нет.

Вот как определить аккумулятор работает нормально или нет?

Автомобиль - ВАЗ 2106
Аккумулятор - АКБ Тюмень 6 СТ 62
Зарядное устройство - BENTON IP65 3.8 А/koto bx-1
Ответы:
Работоспособность авт.акк.можно определить только при помощи специальной нагрузочной вилки,позволяющей производить проверку каждой банки батареи как на холостом  ходу ,так и под нагрузкой.Методика очень проста. К нагрузочной вилке подсоединяется номинальная нагрузка для данной емкости акк-ра. Сначала вилка подключается  к  банке и по прибору производится замер напряжения холостого хода,которое должно быть при заряженном акк. около 2,2в.  Затем нажатием кнопки не отсоединяя от банки вилку подключают нагрузку и измеряют напряжение на этой же банке под нагрузкой,которое должно быть не менее величины,указанной для данной ёмкости акк-ра. Аналогичной методикой проверяют ВСЕ 6 банок и делают заключение о пригодности их или наличии плохой банки. Наличие хоть одной плохой банки не позволит эксплуатировать всю батарею.
По ссылке -- доступно и понятно.


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.