Про SLI и Crossfire и БП

железо видеокарта nvidia crossfire SLI

Имеется материнская плата MSI P55M-GD45 и видеокарта Gigabyte GeForce GTX 660. Есть желание увеличить производительность графической подсистемы с минимальными затратами и суетой (под суетой имеется в виду продажа GTX 660 для последующей добавки денег и покупки другой видеокарты).
Вопрос в следующем: стоит ли вкладывать деньги и покупать еще одну такую же видеокарту для создания массива на данной материнской плате, и что это за массив будет - crossfire или всё таки Sli?
Второй вопрос: подскажите пожалуйста нужную мощность блока питания для следующей конфигурации
(просьба над конфой не смеяться, уж какая есть):
1)MSI P55M-GD45 (Socket 1156)
2)Intel Core i5 760@ 2.8 Ггц
3) RAID (0) из 2-х WD Caviar Black по 1 Тб каждый (=2)
4)SSD Plextor M5pro 128 Гб (под систему)
5) 4х4 DDR3 (=16)
6) Gigabyte GeForce GTX 660
На данный момент стоит БП Chieftec A-135 на 850 ватт. Хватит ли его если добавить еще одну Gigabyte GeForce GTX 660? Есть ли смысл вообще это делать, с учетом что мать пока меняться не будет?

Примечание:
С этой мат платой мне маленько неясно по второй её слот PCI-E. Есть подозрения что он ущербный + архитектура 1156 непонятно (для меня) как работает с этим слотом.
Ответы:
Эта материнка не поддерживает SLI.
SLI - технология зелёных ( nvidia), Crossfire - технология красных ( amd)
Так что добавление второй видеокарты отпадает сразу.
850 ватт это дохрена, хватит на 3 приличные видеокарты. В современном мире всё немного наперекосяк идёт, вроде производители чипов стремятся уменьшить потребление энергии, а производители блоков наоборот клепают киловаттники и выше.
>Про "смысл это делать" : ты должен понимать, что когда вставишь вторую видеокарту, в лучшем случае получишь ещё 50 % мощности, но никогда не 100.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.