Где находяться Атланские(бывшее название) горы?И их современное название.

название горы Ломоносов

Встречалось в книге написаной Ломоносовым.В то время эти горы назывались Атланские или Атландские(непомню как точно).Щас у них другое название.Какие это могут быть горы?
Я предполагаю что это современный Атлас.
Ответы:
Не Атланские, а Атласские горы.
Про современное название ты прав Атлас.
Атлас первоначально только мавританская часть большой горной системы на северо-западе Африки, тянущаяся от атлантического побережья Марокко до берегов Туниса; позднее вся горная система от мыса Котей (современный мыс Спартель близ Танжера) до Сиртов. Впервые античный мир узнал о существовании гор Атласа из путешествий финикийцев, а затем из перипла Ганнона и плавания Полибия, предпринятого им ок. 146 до н. э. Первым из римлян, пересекшим горы Атласа, был Светоний Паулин (42 н. э.). Подробное описание Атласа содержится в трудах Максима из Тира (II в. н. э.).
2 Мадвовед
Атлас и походит как сокращение от Атласские горы.
Я не мальчик - я точно знаю что пишу.
НЕ Атласские а именно Атлантские.Это не я придумал а было написано в книге Ломоносова издания 1949 помоему года.
Которая есть на кафедре геоморфологии КНУ им Тараса Шевченко.И нам дали задание найти именно Атлантские горы а не атласские.
Насчёт инфы с википедии - это реально лишнее.Я знаю характеристики Атласа не даже лучше чем там написно.
Атлантские горы — Атласские, на северо-западе Африки
Не Атланские, а Атласские горы.
Про современное название ты прав Атлас.
----Мадвовед - жжош))))
Ты я так понял просто в нете пробил атласские горы и натыкнулся на первый попавшийся результат с википедии.
М.В. Ломоносов имел называл Атлантскими горами современный Атлас.
Рифейские - Урал.
Лунные горы - Рувензори.Через окутанность облаками, необычную флору и такую непохожесть на окружающие территории.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.