Почему вылетает BSOD с ошибкой MACHINE CHECK EXCEPTION 0x0000009c?

windows железо пк OC

Приветствую! Вылетел синий экран смерти с ошибкой — MACHINE CHECK EXCEPTION 0x0000009c, до этого, где-то за 2 дня была ошибка — ntfs.sys.

Тачка — i5-4670k, Z87MX-D3H-CFТ, NVIDIA GeForce GTX 650 Ti, БП 650w FPS. Температура ~30, только у процессора 34-35. OS — Windows 8.1 Pro, чистая-лицензионная. Антивирус Bitdefender IS 2014. Диск и оперативную память на ошибки проверил, всё ровно, ничего нету. Система работает, постоянных вылетов нету, но такие качели с внезапными падениями не нужны. Что это за пироги и как их есть?

+ на днях обновился драйвер на видеокарту, и ставил касперский бета 2015, корзину не мог очистить - рабочий стол зависал и когда на пуск правой кнопкой мыши жал - тоже зависало, я без понятие, железо новое, пк месяца 3 всего.

Примечание:
Уже 2 обновления вышло на материнку, я никогда не обновлял биос, боюсь)

http://www.gigabyte.com/products/product-page.aspx?pid=4490#bios

Последнее обновление указывает на поддержку процессора 4-го поколения. Последняя ошибка BSOD как раз по-моему из-за процессора.
Ответы:
SMART проверял? В логи смотрел? По бубну стучал?
Что-то не так с железом. Учитывая, что до этого ругался на ntfs.sys, в первую очередь стоит проверить жёсткий диск не только на ошибки, но и SMART и шлейфы. Так же не будет лишним вытащить и вставить все планки оперативной памяти и видеокарту.
Ещё стоит проверить обновление BIOS на сайте производителя материнки, возможно производитель уже обнаружил и устранил ошибку.
> Примечание №1 13 марта 2014 г., 13:22:20
> Уже 2 обновления вышло на материнку, я никогда не обновлял биос, боюсь)
>
>http://www.gigabyte.com/products/product-page.aspx?pid=4490#bios
>
> Последнее обновление указывает на поддержку процессора 4-го поколения. Последняя
> ошибка BSOD как раз по-моему из-за процессора.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.