Как сделать, чтобы книги находились и возвращались обратно в шкаф?

книги задача решение удобство шкаф

У нас в отделе стоит шкаф с профессиональной литературой, которую периодически приобретает компания. Доступ к шкафу свободный. И каждый может подойти и взять книгу с полки, сесть на свое рабочее место и почитать. Еще бывает, что вам может понадобиться определенная книга именно в данный момент времени (вспомнили, что в такой-то книге уже решали подобную задачу неким методом).

Проблема в том, что не всегда можете встретить книгу в шкафу. Кто-то ее сейчас читает, а кто-то положил себе на стол (рядом с собственными книгами) и забыл про нее.

У многих на столах лежат книги. Забирать их никто не имеет права без разрешения владельца рабочего места.

Нужно придумать простое и удобное решение, чтобы:
1) Книги быстро возвращались обратно в шкаф и были доступны другим людям.
2) Можно было бы найти книгу, которой нет в шкафу.
3) Действия были без принуждения.

Кто предложит такое решение, получит 100 баллов.
Ответы:
Если без принуждения, то только на сознательности.
Повесить на шкафу список книг. Кто взял книгу - должен записаться. Вернул - вычеркнуть себя.
Мне кажется, что без административных мер - назначения персонально ответственного - ничего не получится.
Как этот персонально ответственный будет осуществлять контроль - пользоваться феноменальной памятью, вести список в Экселе, записывать в тетрадку - не важно.
Ввести журнал, как в библиотеках классных в школе бывает.
Сидоров Петр взял книжку "Проектный менеджмент ребрендингов"
Петров Сидор взял книжку "Реберндинг проектных менеджеров" и т.д.
- покупать несколько экземпляров часто читаемых книг
- разрешить брать книги с чужого стола, с оставлением записки кто взял
- запускать в конце рабочего дня "автоматический сборщик мусора" ака уборщица, которая будет возвращать все книги со столов в шкаф
1. Обеспечить "адресность" хранения книг в шкафу - чтобы при отсутствии книги можно было определить "ее" место. Либо разбив полки на мини-отсеки, с наклейкой от книги, либо сделав что-то подобное "кассе букв и слогов" на двери шкафа
2. Берешь книгу - положи на ее место свою визитку - либо в отсек книги, либо в ячейку "кассы". Поставил на место - забирай.
Если без принуждения...
Я так понимаю что следить за книгами абсолютно некому, всё остнованно на самоорганизации.
по сути книжный шкаф - это разделяемый Producer исполняющий запросы и выдающий некие ресурсы многочисленным Consumer. Значит и действовать с ним надо пользуясь методиками параллельного программирования.
без принуждения - это только самосознание!
Но чтобы появилось самосознание, сначала нужно сделать так, чтобы хранить книгу на своем столе стало не выгодно :)
а это уже принуждение :)
можно еще ввести систему баллов наподобие существующей здесь - каждому выдается 100 баллов, взять книжку - 20 баллов, при возврате баллы возвращаются, с 0 баллов книги брать нельзя :)))
\  alex.hustle
\  академикам книги без очереди ;)
Вопрос имеет решение. Будем пользоваться современными методами =) и использовать радио канал.
Нужен сканер RFID меток и собственно говоря сами метки которые прилепим на книжки.
Решение конечно не самое дешевое, зато в духе времени.
Взял сканер, прошелся по столам, запищал - значит клад найден =)
Вот здесь описание http://www.antivor.ru/GoodsList.aspx?ID=55
Помните, как в библиотеках книжки выдаются? Достается персональная карточка из книжки, вписывается туда фамилия того, кто взял и на какой срок.
В вашем случае карточку можно класть либо вместо книжки, либо в маленькую коробочку.
Если штат сознательный, то сам будет это делать, библиотекаря нанимать не придется :))))
Идея почти таже, но не с библиотечными кармашками, а с закладками. У каждой книги индивидуальная закладка 2*14, куда сотрудник записывает число и свое ФИО + роспись. Закладка помещается в коробочку, где каждый может узнать у кого ненайденная в шкафу книга, а заодно записать себя в порядке очереди. И ограничьте количество забираемых книг/журналов 1-3 (это уже придется контролировать административными санкциями). Если у тебя наруках лимит книг, то ты уступаешь свою очередь другому, если нужная книга освободиться, то есть если у тебя уже 3 книги, то бесполезно сдавать сразу же не нужную, чтобы получить книгу своей очереди (это поможет избежать перебора).
Заодно установите в отделе ксерокс, чтобы избежать забора книги из-за трех листочков.
Самое простое пока решение - это купить желтую (яркую) клейкую ленту и наклеить ее на часть корешка книги (практически все книги не худые). Так легче запомнить, что книга, лежащая на столе, принадлежит компании.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.