для поиска вдохновения (чтобы продолжить писать свой второй роман) читаю Уилки Коллинза.

философия литература обществознание обществоведение

чувство ,что тупею или превращаюсь в желе. его романы-детективы "Женщина в белом" и "Лунный камень" еще читать можно. хотя романтчных соплей хватает и там. но его просто литературные "шедевры" "Тайна", "Человек в черном" и "Опавшие листья" - это вообще скучнейший бред. читая их, удивляешься, как в 19 веке вообще могла хоть одна революция произойти в Европе. а их было множество. мужчины у него сплошь неврастеники ,которые после убийства на дуэли начинают припадками болеть, женщины сплошь эфемерные создания, которые от одной неприятной вести в обмороки падают и потом воспалением мозга мучаются. КОШМАР! даже розовые соли Джейн Остин и то осмысленнее, а романтческие сказки Барбары Картленд интереснее. и почти вся литература 19 века такая. в России тоже встечались подобные кадры.а вопрос таков: ЭТО МНЕ ТАК КАЖЕТСЯ ИЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ ЛИТЕРАТУРА 19 ВЕКА НЕ ЛИТЕРАТУРА ,А АНАЛОГ НЫНЕШНИХ ТЕЛЕВИЗОРОВ - ДЛЯ ОТВЛЕЧЕНИЯ ОТ ЖИЗНИ И МЫСЛЕЙ СОЗДАНА БЫЛА???

Примечание:
leon38, это не ответ

Примечание:
JetSnail, это не ответ. и вы невнимательно читали вопрос. коме Коллинза, я перечислила еще дам-авторш

Примечание:
SerWilms, а ЧТО есть настоящее искусство? откуда вы знаете ,что то ,что вы и считаете, так и есть? и что значит "Всё массовое искусство во все времена имеет целью отвлечь человека от мыслей о жизни"? разные книги говорит о разных жизненных ситуациях .даже фантастические. и о смысле жизни есть много литературы. есть и искусство, которое только о душе и заставляет думать. а ко вам сказал ,что в жизни только о ее смысле и надо думать? мыслителям и "мудрецам" жить хорошо - они изрекают прописные истины, а другие на них работают ну просто не жизнь, а рай земной

Примечание:
JetSnail, вы ,видимо, считаете себя умнее всех. я кратко привела тех людей ,чтобы сделать акцент на них. могу привести весь список тех авторов ,которых я читала недавно. а еще могу привести список тех ,кого читала за всю жизнь. только я здесь не за тем, чтобы хвалиться своими достижениями. я задал конкретный вопрос. вы же только и делаете ,что выпендриваетесь. Бальзака и Диккенса читала. Достоевского - тоже. Достоевский, при всей моде на него, меня не впечатлил. философией там не пахнет. одна грязь жизни и жалобы на нее (жизнь или грязь - это как посмотреть и какой роман). пакостный человек морализирует в своих сочинениях. что еще умного скажете? чем еще похвастаетесь ,чтобы в очередной раз унизить меня? смирите гордыню. если хотите ответить на вопрос - ответьте. если нет - идите лесом. никто ж не обязывает отвечать - ваш выбор
Ответы:
это хорошо, когда что то читают.  кроме банковского счета.
Нельзя по одному Коллинзу судить о всей литературе 19 века. И да, мне он нравится, если что. "Лунный камень" раза три перечитывал.
>№2 Ночная кошка, это не вопрос. А уверенность, под которую вы подобрали двух подходящих авторов (Картленд творила веком позже). Да, 19 век в искусстве был веком романтизма. И в этом нет ничего плохого, не надо судить об этом с современной "колокольни". Миллер, Берроуз, Кинг и Паланик в 19 веке не прижились бы. То время было пропитано "старомодным" романтизмом. Но было много писателей и в других жанрах, например в жанре реализма. Почитайте Бальзака, Достоевского, Диккенса.
Конечно. И не только в 19 веке. И не только литература. Всё массовое искусство во все времена имеет целью отвлечь человека от мыслей о жизни.


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.