Кандидатский экзамен "История и философия науки"...

экзамен ученье-свет кандидатский минимум даёшь халяву ИиФН

...начинает приниматься со следующей недели Институтом Философии РАН, что на Волхонке. Соответственно вопрос: есть ли полезные материалы в электронном виде? (Я знаю, где лежат вопросы))) Ну и вообще призываю поделиться опытом и достижениями в этом вопросе: что полезно почитать в оставшиеся дни, и что полезно взять с собой?
Ответы:
да, уж....
читать что либо особенно по истории и философии науки в последнюю неделю - бессмысленное занятие, если не было хоть какого-то систематического чтения хотя бы ближайшие пол-года...
информации масса, а ничего особ не запоминается... Тем более начинаешь теряться в этих потоках и течениях .........
Сдавал я в ИФРАНе кандидатский, было дело :)))
Опыт такой: уровень подготовки большинства аспирантов таков, что любой вменяемый ответ оценивается хорошо. А к невменяемым все привыкли... Если ты не знаешь предмет, получишь тройку. Если настроение у преподавателя плохое, то получишь ее после одной-двух пересдач.
Votan, ну я в целом в курсе.. Хотя хочу подчеркнуть, что это шутка, и на самом деле соискатели и аспиранты у нас замечательно хорошо подготовлены! =) =( =)
Просто хотелось бы избежать ситуации, когда на вопросы вообще нечего сказать.. Наверняка в народе средства есть (я верю в наш народ!=)
Кстати, насколько мне известно, перездавать кандидатские можно не ранее, чем через полгода. %(
*пересдавать :-[
Ну я сдавал кандидатский по философии у себя в институте на кафедре философии... Ничего особо не читал, ни к чему не готовился... Получил, правда, тройку (но по-моему за то, что реферат был слишком тонким)... Но это было 10 лет назад, в 1997 году... :)
Serg2, не, реферат у меня пухлый, всё путём. \\m// :D А вот истории и философии не знаю совершенно. =( Первую со школы невзлюбил (причём взаимно), вторую люблю искренне.. но всё равно не знаю..
Кохановский В.П. и др.
Cronopio, отлично, это уже нечто более практичное. :) Признаться, я накупил в Озоне несколько книжек, все, как одна, "рекомендованные соискателям и аспирантам для подготовки...", однако не всё оказалось золотом, что так или иначе блестит. Так что если будете предлагать какие-то источники ещё и с краткой рекомендацией (зачем и почему), то будет вообще здорово. :-) Книжку скачал, пригодится. А неужели никто не издал ещё что-то подобного рода, но совсем для чайников? Т.е. чтобы приводились реальные экзаменационные вопросы и примерное содержание ответов? Помню, на первых курсах пользовалась у нас определённой популярностью серия учебных пособий под неофициальным названием "Анти-Демидович", в которой разбирались реальные типовые задачи из задачника Демидовича по мат.анализу и других задачников по соответствующим предметам. Вот это авторы "волну поймали". :-) Может кто уже написал такое чудо для сдающих минимум?
Совсем для чайников:
"История и философия науки для аспирантов и соискателей" 93 страницы. Купил в Самаре, где скачать не знаю. Найдёте - напишите сюда.
Cronopio, ну это да, лежит сейчас на столе возле мышки, открытая где-то на втором десятке страниц, "наслаждаюсь". :D Действительно для чайников, судя по объёму. Но прямой и однозначной зависимости с программой не усмотрел при беглом изучении.
Вот темы Успенского:
Программу готовит каждый преподаватель индивидуально. Что ему больше нравится то и ставит. Министерство даёт только общую канву.
Cronopio, программа кандидатского экзамена одна для всех и утверждается ВАКом: [1], [2]. Насчёт словаря - это хорошая идея, где-то лежит на полке. :)
Фигня это всё про утверждение ВАКом. Никто из ВАКа на экзаменах не сидит, и не понимает ничего из того, что написал в своей программе, поскольку учил научный комунизм в своё время. Надо брать конкретную программу, что распространяет соответствующая кафедра или отделение если в институте РАН, хотя философы этого не любят. Они хотят сделать аспирантов слишком умными и энциклопически образованными.
Cronopio, разве кандидатские не все в одном месте сдают? Меня направили сдавать ИиФН в ИФ РАН, английский - на кафедру ин.яз. РАН, больше никакого отношения я к этим кафедрам и институтам не имею, кроме как необходимость сдавать там эти минимумы.
У нас экзамены сдают в ВУЗе, куда поступаешь. Но может быть Вы в какое-то особенное место записались - тогда успехов!
Cronopio, я не учусь вообще, я работаю в одном из институтов РАН, мне минимумы нужны, чтобы защищаться...
Надеюсь, что Вы достаточно молоды, чтобы это пережить.
Cronopio, нет! нет! недостаточно! Поставьте мне автоматом чего-нибудь! :D
Я так понимаю, что тройки Вам достаточно. А чтобы получить двойку, надо вместо ознакомления с предметом все ночи просиживать на Вопросах и Ответах.


17 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.