Как расторгнуть договор с интернет-провайдером?

интернет услуги законы провайдер договор

В связи с внезапной сменой места жительства возникла необходимость в расторжении договора с интернет-провайдером. При этом оплаченный период ещё не прошел, так что я хотел бы вернуть деньги за остаток месяца.

Я позвонил в абонентский отдел интернет-провайдера, сообщил о том, что по адресу подключения более не проживаю и соответственно их услугами пользоваться не могу. Попросил расторгнуть договор. На что мне ответили, что я должен с паспортом в рабочее время ножками идти к ним в офис и писать заявление. Мне это неудобно, т.к. в рабочее время я тоже работаю и ради этого отпрашиваться с работы не хочу. Попросил приостановить оказание услуги до момента, когда я всё же смогу до них дойти -- отказ.

В договоре сказано, что действие договора может быть досрочно прекращено по инициативе заказчика, изложенной в письменной форме не позднее, чем за 10 дней до предполагаемого срока прекращения договора, при условии полной оплаты полученных услуг. То есть, как я понимаю, провайдер попытается взять с меня деньги ещё за 10 дней. То есть я не только не смогу вернуть деньги за остаток месяца, но возможно ещё и останусь должен им за начало следующего.

Между тем, в законе о защите прав потребителей в ст. 32 сказано, что:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В то же время, в ст. 16 говорится, что:

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

То есть, как я понимаю, отказаться от услуги я могу в любой момент и для этого я не обязан ждать и оплачивать 10 дней, в течение которых я услугой пользоваться не буду, даже если об этом написано в договоре.

А что на счет письменного заявления? В ЗоЗПП ничего не сказано про то, в какой именно форме потребитель должен известить исполнителя об отказе от услуг. Могу ли я настаивать на том, что я изъявил свой отказ от услуг по телефону, имея, к примеру, аудио-запись разговора с оператором абонентского отдела?

Примечание:
Да, я думал о таком варианте уведомления заказным письмом, но письмо будет идти несколько дней и нельзя сказать точно когда оно придёт, я уж тогда быстрее ногами приду. Едва ли я могу в письме требовать прекратить оказание услуги в день отправки письма. Я могу указать дату прекращения обслуживания исходя из расчетных сроков доставки письма, но если письмо по какой-то причине задержится, то едва ли мне сделают расторжение договора задним числом. Плюс мне всё же хотелось бы забрать остаток денег. То есть я могу придти к ним ногами, но не в любой день, и мне просто не хотелось бы, чтобы абонентская плата капала за то время, что я не могу до них дойти.

Примечание:
Без uмeни, мне кажется вы сами себе противоречите: "условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами", а ниже вы говорите: "В данном случае договор закрепил то условие, которое не оговорено в законах и иных правовых актах." На самом же деле здесь всё с точностью до наоборот: не договор закрепляет условие, не оговоренное в законах, а закон определяет условие, которое не может быть переопределено договором. В законе сказано: "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время", а в договоре сказано: "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в спустя 10 дней с момента изъявления этого желания". Закон и договор говорят об одном и том же, но по-разному. Версия в договоре менее выгодная для потребителя, чем версия в законе. Следовательно, она ущемляет права потребителя, следовательно она ничтожна. По письменной форме заявления об отказе согласен.
Ответы:
Вы можете просто заказным письмом от своего имени уведомить их, что вы расторгаете договор. По закону это юридически правильно.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.