Договор с УК по природе своей - договор о возмездном оказании услуги или договор доверительного управления имуществом?

договор УК

Ответы:
Природа договора определяется не сторонами договора, а его правовой сущностью, т.е. предметом и совокупностью прав и обязательств сторон.
Думаю, что и доверительное управление имуществом - это тоже услуга, просто выделенная в отдельный вид.

    Также как и подряд, который формально отличается от договора на оказание услуг тем, что подразумевает передачу заказчику результата работы в натуре (в виде объекта), в то время как услуга оказывается путем совершения определенных действий или деятельности, не приводяих к возникновению осязаемого предмета, и направленных на удовлетворение, как правило, нематериальных потребностей заказчика (лечение, оразование, развлечение, туризм и пр.). И когда возникает вопрос что это - услуга или подряд, то ответ можно найти в том числе, уяснив для себя - можно ли в случае неоплаты удержать результат работ... Если можно, значит это результат подряда, если нет - услуги (установка зуба - это услуга, так как мы платим за деятельность по установке и удержать результат до оплаты невозможно :-)


14 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.