Оформить договор на оказание услуг на другого человека - подводные камни?

закон услуги договор оплата шабашка

Такая ситуация - приятелю предлагают шабашку в его бывшей конторе, причем с оформлением договора, но при этом заключить договор оказания услуг на его имя отказываются, так как он там раньше работал. Он предложил мне оформить фиктивный договор на мое имя, в этом случае мне раз в месяц надо будет ездить к ним, подписывать акт приемки и получать деньги, а саму работу он естественно будет делать сам.

Может быть вы сможете мне прояснить - возможны ли какие-то риски в этом случае для меня(налоги и др.) и на что стоит обратить особое внимание?
И еще - сколько бы вы попросили денег за такую услугу - какая-то фиксированная сумма или какой-то процент?

Спасибо!

Примечание:
2 balakin
А можно подстраховаться от такого - взять какую-нибудь расписку с человека или еще как-то?
Ответы:
Могут повесить на Вас санкции за неисполнение условий договора.
+ "налоги и др." придется платить, если суммы большие.
Теоретически, можно. Можно заключить с ним аналогичный договор на всю сумму за вычетом Ваших процентов. Тогда, если Вам предъявят какие-либо требования в связи с нарушением условий договора, Вы сможете предъявить регрессное требование своему приятелю.
vjhjpbdj
Заключаете договор на оказание услуг, а лучше подряда, в котором указана точная работа и сроки когда должна быть выплачена. По налогам - в договоре указываете, что заказчик является вашим налоговым агентом - т.е. он за вас платить налоги. соответственно, стоимость услуг возрастает на 13%. Также обязательно в договоре должно быть указано, что вы в праве привлекать субподрядчика.
формы договоров можно скачать тут http://biznesbomba.ru/help/biznes/1
То, что касается невыполнения условий договора - то безусловно, если будет косяк со стороны вашего приятеля - то отвечать вам. и в суд вам идти. вы потом конечно в порядке регресса можете трясти со своего друга по договору,заключенному между вами. но перед заказчиком отвечать вы будете.
Возьмите процентов 10% -думаю справедливо за весь гемор:-))


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.