Как составить иск в арбитражный суд

бизнес закон право договор дебиторка

Ситуация: клиент не хочет платить.

У меня веб-студия. Проблемка образовалась в первый раз, поэтому пишу.

Один клиент не хочет платить. Акты ему переданы 7 октября (по договору в течение 5-ти дней должен быть либо обоснованный отказ в подписании, либо работы считаются принятыми). Ни отказа, ни актов, ни оплаты от него нет.
Встречались с директором 27 октября. По итогам вручил ему претензию (факт вручения зафиксирован в его документообороте).
По претензии я требую от него оплаты до 30.10.2009 г.
Щас 02.10.09 - денег нет. Хочу подавать на него в суд.
Вопрос, как написать исковое заявление?
И в догонку, исковое заявление надо в арбитражный суд нести, по месту регистрации ответчика?
То есть в арбитражный суд субъекта федерации ( в частности вот сюда: http://www.ekaterinburg.arbitr.ru/)
Ответы:
1. Если клиент - юридическое лицо или ИП, то исковое надо нести в арбитражный суд. Если клиент просто физическое лицо, и использование им Вашей студии не было связано с осуществлением каким-либо образом предпринимательской деятельности, то нести иск надо в суд общей юрисдикции.
2. Требования к исковому заявлению содержатся в ст.125 АПК РФ (в ГПК практически аналогично):
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;
2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;
4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;
5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;
6) цена иска, если иск подлежит оценке;
7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
10) перечень прилагаемых документов.
Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Иск несем по месту регистрации ответчика. Госпошлину платить не забываем!


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.