Регистрация индивидуального предпринимателя, фриланс. Нужно ли, как?

бизнес финансы предприниматель договор freelance

Занимаюсь компьютерной графикой, сейчас фриланс - хочется с заказчиками иметь какие-то оформленные отношения, договор может быть. Что можете посоветовать? Или может быть договор от частного лица? Задача: оформленные обязательства сторон, прайс-лист на услуги, увеличение оплаты работы.

Примечание:
2St.Dionisна: заказы 100% - со встречей с заказчиками.

Примечание:
Эдичка, спасибо. Посмотрел, есть еще договор подряда, без регистрации ИП.

Примечание:
2St.Dionisна: не совсем так (может мы понимаем под фрилансом разные вещи?) - работа строится следующим образом: встреча с заказчиком, обсуждение, постановка задачи - выполнение (с редактированием по мылу и телефону) - сдача (по мылу) - оплата при встрече с заказчиком. По моему, это и есть фриланс )

Примечание:
2St.Dionis - прошу прощения за St.Dionisна, случайно )

Примечание:
Эдичка, понял, да
Ответы:
По договору частное лицо - юр лицо платится больше налогов (13% в минус от суммы и ~30% сверху ещё заказчик платит соцналогов). ИП платит 6% и всё.
Кроме того, когда таких вот договоров становится много (больше двух за год) у налоговой появляются претензии на тему ведения "незаконной предпринимательской деятельности".
Лучше зарегистрироваться как частный предприниматель (в народе СПД). Простая система налогообложения, минимум отчетности, однако взаимодействие с клиентами проиходит уже в правовом поле (договор, безналичная оплата, гарантии). Также из плюсов можно выделить переход на более высокий, качественно новый уровень, имея собственный официальный СПД ФЛ, можно привлечь много новых постоянных клиентов. Возможность использования всевозможных вариантов широкой рекламы поможет вам существенно увеличить объем продаж своих услуг. Легальное использование работников по найму позволит расширить область деятельности.
Минусы конечно тоже есть, та же самая отчетность в налоговую, ответственность - теперь на вас смогут подавать в суд и отвечаете вы своим имуществом.
В любом случае по моему мнению, если вы хотите развиваться то регистрируйте, а в дальнейшем переходите на ООО, т.е. уже юрлицо. Это придаст вам еще больше статусности. А сами ведь знаете что в таких делах как графика, програмирование и прочее одну и ту же работу по качеству которую продает проста фрилансер и агентство имеет разницу на порядок выше оплаты... Серьезные клиенты могут быть только на таком уровне.
Удачи вам.
чаще всего можно все ваши задачи решить и без оформления предпринимателя. Большинство так и поступает. Регистрация нужна лишь если у вас своя фирма С ОФИСОМ в который вы приглашаете клиентов. К тому же в основном фрилансеры выполняют и оформляют заказы удалено так что как вы договор будете подписывать?
СПД (субъект предпринимательской деятельности) - это украинское название, в России ИП (индивидуальный предприниматель) официально называется. =)
2St.Dionisна: заказы 100% - со встречей с заказчиками.
2St.Dionisна: не совсем так (может мы понимаем под фрилансом разные вещи?) - работа строится следующим образом: встреча с заказчиком, обсуждение, постановка задачи - выполнение (с редактированием по мылу и телефону) - сдача (по мылу) - оплата при встрече с заказчиком. По моему, это и есть фриланс )
На тему дополнения 2.
Я уже писал на эту тему.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.