Знающие люди!!! Спасайте!!! Могу ли я не забирать заявление из полиции

Общество проблема законы права полиция

Ситуация такая:
В сентябре я заказал iphone с сайта ebay. Его украли на таможне, как я узнал позже, получив пустую коробку на почте.
Я живу в городе апатиты, мурманской области. Областной центр-мурманск.
Мне позвонили с мурманска, представились сотрудником УР и сказали, что дело возбуждено и вам необходимо дать объяснения в городском отделении полиции города апатиты. Объяснили так же, что кража была совершенна в мурманске, поэтому и звонят оттуда. Я пришел, написал заявление.
Тем временем, пока велось следствие, я связался с ebay, и мне возместили полную стоимость посылки.
Никаких известий из своего отделения полиции я не получал.
Мне названивает оперуполномоченный сотрудник уголовного розыска, города Мурманска КАЖДЫЙ ДЕНЬ, бывает и по нескольку раз в день и принуждает меня прийти в отдел полиции города апатиты и дать объяснения, что стоимость мне возместили и претензий я не имею. Я кое-как выбил из этого оперуполномоченного, что он хочет, что бы я забрал заявление.
Разговоры с ним проходят очень напряженно, обращается со мной на "ты", бывает, что нецензурно выражается, быдлоганский сленг.
Я сказал, что если мне позвонят с моего отдела и пригласят или вызовут повесткой, то я подойду. Имею полную убежденность, что если я без приглашения приду в отдел, то меня отправят назад и скажут, мол, вызовем когда понадобишься.

Сегодня имел разговор с этим оперуполномоченным из Мурманска, и мне было сказано, цитата :"если тебе насрать на исход твоего дела и ты не собираешься идти в отдел, то я вызову тебя повесткой в город герой Мурманск, понял? Всё, давай"

Имею вопросы:
1)Имею ли я право не забирать заявление, если мне продавец возместил стоимость. И я хочу, что бы в этом деле разобрались и нашли эту нечисть на таможне
2)имеют ли право вызывать меня повесткой в Мурманск(расстояние между городами 200км), если да, то как должна происходить эта процедура. Кто оплачивает дорогу и тд.
3)как правильно поступить в данной ситуации?

Если можно, то хотелось бы получить ответ с ссылками на Статьи.

Заранее спасибо!
Ответы:
1.) Имеете.
2.) Вас просто вызывают, меня так в Тамбовский суд вызывали, если не приедете сами, то всё решат за вас.
3.) Для начала: ни в коем случае не забирайте заявление, начинайте записывать разговоры, если этот чудесный человек продолжит давить, то пишите и на него заявление. Скажу сразу, что оповещать его о записи разговора или угрожать ему судом, совсем не обязательно.
Стой твёрдо на своём, ведь телефон-то украли!
А по поводу давления, надо записать пару разговоров и в службу собственной безопасности своего города, в областной центр и в главное управление в столицу, с указанием адресов рассылки на каждом экземпляре, и везде заказными письмами с уведомлением о вручении.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.