нельзя смотреть им в глаза

психология животные собаки коты

кошкам или собакм нельзя смотреть в глаза ? у кого из них взгялд в глаза считается агрессией ?
Ответы:
гориллам нельзя смотреть в глаза - это они воспринимают взгляд в глаза как агрессию.
Пристальный взгляд в глаза воспринимается скорее не как агрессия, а как вызов. (Причём не только у животных, попробуйте незнакомому человеку пристально в глаза посмотреть). Поэтому реакция зависит от того, считает ли животное Вас опасным противником или нет. Если посчитает, что Вы опасны, глаза отведёт (например, дворовая собака). Если посчитает Вас не опасным, будет спокойно это воспинимать (кот) или примет вызов и полезет в драку (бойцовая собака, горилла). Разницу между агрессией и вызовом можно проиллюстрировать следующим примером. Кошка с котятами полезет в драку с заведомо сильным противником, если посчитает, что он ведёт себя агрессивно. Но не станет принимать вызов - для неё это просто не актуально - она не самец.
Если есть возможность не смотреть им в глаза, то лучше не дразнить гусей. Зачем оно вам надо?
Хотя, вспоминаю, в книге Суворова "Аквариум", про ГРУ, описывалось как главный герой ходил в зоопарк и смотрел в глаза тигру для того чтобы тренировать силу взгляда. Но там тигр все же в клетке находился...
Всегда смотрю им только в глаза (не под хвост же смотреть). Еще не одна сука не кинулась.
Кто из них считает взгляд в глаза агрессией, думаю, Вы сможете понять в каждом конкретном случае. Это еще зависит от того, что у Вас в руках - кусок мяса (для собаки), или ружье (палка, плеть), о которых они знают не понаслышке.
От нобелевского лауреата конрада Лоренца:
Да все смотрят в глаза - собаки, кошки и даже птицы, просто им туда удобнее смотреть. А может от людей научились :)


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.