Не пора ли "ответам" (не только от Google) уйти из области начального/среднего образования?

ВиО логика лень головоломки задачки

Поясню: когда наконец-то прекратятся вопросы о "помощи в решении" задач школьного курса? На ВиО много вопросов идёт в притирочку к нарушению, например "выслушаю критику на мой сайт" - иногда это рекламой не считают, да и ладно, человек ведь действительно ищет критику заядлых интернет-жителей... Но, вот, когда на ВиО какой(ая)-то малолетний лентяй, перед тем как запустить КС, выкладывает "домашнее задание" это уже даже не обидно ˜— это мерзко.

Кто как предлагает решать эту проблему с точки зрения автоматической модерации? Ведь придумать предмодерацию скажем для рекламы легче, а "дом.работу" можно легко спутать с теми же логическими задачками... Вот, и давайте подумаем ;)
Ответы:
имхо: отличить зерна от плевел чисто автоматически - не реально.. в нынешней ситуации...
тут сами люди-то, как Вы правильно заметили, не всегда "правильно" реагируют :))
Предмодерации не надо. Достаточно посмотреть, какие вопросы задает пользователь, чтобы понять, где на тебе хотят прокатиться, а где нет. Самим решать, отвечать или послать... сообщение о нарушении. К тому же, с технической точки зрения нельзя создать машинный фильтр, не отсекающий нормальные вопросы.
Из полученных пока что двух ответов ясно следующее:
• народ не верит в себя (вспомните, сколько идей было, когда всех доставал БиоКлон?);
• возможно народ ещё не достали до такой степени ;)) (но так же как и апофеоз с ВиО-тролями, это не худший день... пока...);
• народ боится предмодерации ;)) и не хочет позволять своей смекалке работать над улучшением или созданием подобного "фильтра".
Было бы неплохо внести "решение уроков школьникам" в список нарушений и расценивать его как "мягкое" - вопрос удаляется, его автору отправляется сообщение.
Что такого в таких вопросах?
2 wizard :
Судя по всему, ВиО ориентируется на то, что история профиля и баллы это просто привилегия зарегистрированных пользователей – ни больше, ни меньше, тем не менее ответы должны даваться, а вопросы должны появляться. Если оградить новичков, скажем привязкой к аккаунту на Google, пострадает возможная клиентская база - некоторые спрашивающие/отвечающие не будут регистрироваться из соображений "так бы сказал, но ещё и региться где-то из-за этого – пнх". Т.Е. Гугл боится потерять будущих клиентов (правда непонятно так ли ценны эти клиенты, если модерация настолько пассивна на проекте небедной компании ИТ-индустрии, но это уже другой вопрос)
Сервис на загнется хотя бы в силу того, что, если даже все 15мс(мегастудентов) будут заливать сюда домашнее задание, количество вопросов будет значительно превышать количество людей, способных на эти вопросы ответить, и 15 мегастудентов отвалит обратно.
А чего плохого в том что задают решение школьных задач?
Дети проявляют смекалку) их надо награждать за это дело), да, кстати, один раз очень улыбнула задача по геометрии за 7 класс. Ну не в этом дело. давайте не решать им задачи, а давать подсказки или идеи для решения задач, а дальше пусть сами думают.
Кстати, на счёт : Что такого в таких вопросах?
Ничего криминального в подобных вопросах нет. Просто не хотелось бы вот чего:
• как ясно выразился wizard, раз оказав медвежью услугу, ВиО навсегда превратится в решебник для отстающих школьников, в то время как первоначально ВиО был расчитан на гораздо более широкий круг охвата знаний;
• кем вырастут эти лоботрясы? иначе и не назовёшь. Признаюсь, я сам, очень плох в учёбе (я весьма скептически отношусь к некоторым дисциплинам, якобы связанным с моей специальностью), но пусть я лучше получу "Удовл." с третьего или четвёртого раза по никому не нужной (проверенно на уже выпустившихся студентах кафедры) зубрятины, но предложить в ВиО "напишите за меня курсовую"... Причём раздражает сложность этих вопросов... Иногда задаются такие примеры, которые в прямом смысле слова разжёвываются в учебниках с примерами... Обидно и за отвечающих, и за задающих...
Расскажу вот что
у меня есть форум варезной тематики - контингент сами понимаете  по сравнению с ним - ВиО академичесая среда 8)
Да, пожалуй, ВиО уж сильно погряз в слове "бета"... Но мой вопрос немного другого плана. Как Вы же, wizard, упомянули, администраторы вверенного Вам проекта научились отличать ищеек от лаек. Давайте найдём решение и для различия "мне поставят 2 если не решите мне дом.задание" от "смотрите какую я головоломку в fido выкопал!"
Не важно, какие вопросы задают люди, важно зачем. Если найти способ как определить, зачем человек задаёт вопрос, тогда можно и автомодерацию включить.
2 kvazipr :
Это тоже пройденный этап. "зачем" должно быть в тэгах, но врядли будет удачная модерация по тегам 1,2,3,4,фыва и т.п. Так что тут не главное "зачем", главное "как" :))
2 wizard :
Признаться, сложно не согласиться с тем, что большинство из появляющихся здесь задачек на логику являются так называемыми баянами. Просто с этим можно смириться, некоторые люди могли просто и не знать эту самую задачу, а желательно знать-таки всем... Грань едва заметная... К примеру недавно был вопрос про слово "атавизм" и про слово "сюр"...  На первое легко откликается любой поисковик, даже если слово попытаться набрать неправильно. Слово же сюр почти не гуглится – его значение легче восстановить от сохранившегося прилагательного "сюрный". Казалось бы, где эта самая грань, ведь в итоге оба слова найти достаточно легко.
Ох, сколько же только на моей памяти было обсуждений и предложений, посвященных улучшению этого сервиса...в том числе и касательно модерации. А результатов нет. То ли сервис как таковой уже не представляет интереса для Гугла, то ли Гугл просто спит. Поэтому на данном этапе такие темы считаю не более чем пустым сотрясанием воздуха. Администрация вам не ответит, ничего не изменится.
А зачем тогда вообще нужен проект?
Отвечать на вопросы типа "Можно ли купить и скачать бла бла бла"?
Или на вопрос "Что такое физика" отвечать вырезками из других сайтов на эту тематику?
Да ну зачем тема для двоечников и тд?
Задача школьная - игнор.
Задача, но запрашивается подсказака или ход решения - высказываем мысли, бывает такое что ступор и все, не знаю дают ли такие задачи в общеобразовательной школе, но в нормальных учебных заведениях дают.
И все, никаких проблем.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.