Откуда вегетарианцы берут белок?

медицина еда Здоровье питание вегетарианство

Я хочу перестать есть мясо, ибо это противно и жестоко, но вот проблема с белком... На многих сайтах люди явно доказывают, что белок есть в растениях, но допускают настолько глупые ошибки, что им не хочется верить.
Пример: "Существуют 22 аминокислоты, при этом считается,что несколько из них (8 у взрослых и 9 у детей) не могут быть синтезированы организмом и должны быть полученыиз пищи или поставлены микрофлорой кишечника, поэтому их называют «незаменимыми».«Полным» называется тот белок, который содержит все 22 необходимые аминокислоты." Но аминокислот 20!
Не едят ли вегетарианцы тайком белковые таблетки? Ведь организму нужен животный белок, а не растительный.


Примечание:
http://sattvadevi.ru/%D0%BC%D0%B8%D1%84-%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%83-%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B5/

Примечание:
Но как из растительного белка можно получить животный?
Ответы:
оттуда же, откуда у коровы молоко.
в толстом кишечнике жизнь кипит.
бобовые и грибы
Есть и растительные продукты с содержанием белка: бобовые (горох, фасоль, соя) и грибы.
Однако, в растительных продуктах белка мало, а грибной белок усваивается только на 10%.
Поэтому вегетарианцы как правило ниже и тощее, чем мясоеды.
Я уже не говорю, что в яйцах и говядине есть такие аминокислоты, которые крайне необходимы человеку, и которых нет больше нигде.
Белок как правильно было сказано, нам поставляют бобовые (в основном соя), грибы и еще орехи. Плохая усваимовость грибов - не более чем миф, который вы легко опровергнете собственным опытом. Обратите внимание на то, что большинство приматов которые близки человеку, также не являются хищниками и все витамины, аминокислоты, микроэлементы либо потребляются с растительной пищей, либо вырабатываются ими и нами так же, как и другими животными.
Пожалуй лучшей иллюстрацией мифического вреда вегетаринства, является опыт Индии -одной из самых густонаселенных стран, где практически все религиозные традиции запрещают убийство животных на протяжении тысячелетий. Будь вред вегетаринства правдой, все ее население вымерло уже 1000 лет назад.
Дело не в белке, а в аминокислотах, часть аминокислот мы делаем сами, а другая часть может поступать в наше тело только с пищей. Именно из них наше тело и производит все свои собственные белки. Проблема веганов в том, что не все растения содержат полный набор аминокислот. И приходится комбинировать свою диету так, что бы употребляемые в пищу растения в сумме содержали все нужны нашему телу аминокислоты. Опять же есть некоторые виды растений, которые содержат идентичный животному набор аминокислот, наиболее известное из них соя. Её аминокислотный состав идентичен мясу.
Кто сказал что мы тайком пьем белковые таблетки? ))
И откуда такая уверенность что нам нужен именно животный белок?
С рукою на сердце говорю искренне - нам нужен белок, и растительный - еще как подходит.
Я 4-5 лет вегетарианка, недавно стала веганом(строгим вегетарианцем), и у меня все отлично, и у моих знакомых веганов - тоже. :)


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.