Музыка Моцарта делает нас умнее ? Что вы думаете об этом ?

музыка общество культура ум

Десятилетие назад психолог Франциск Рошер и его коллеги сделали открытие. Оказывается, прослушивание музыкальных произведений Моцарта улучшает математическое мышление людей. Даже крысы преодолевали лабиринты быстрее и более точно после прослушивания Моцарта, чем после шума или музыки композитора-минималиста Филиппа Гласа. В прошлом году Рошер сообщил, что для крыс соната Моцарта является стимулятором деятельности трех генов, связанных с клетками, передающих сигналы в мозг.

Это самый гармоничный способ улучшить ваши умственные способности. Но прежде, чем вы возьмете компакт-диски, примите к сведению, что не каждый, кто стремится к эффекту Моцарта, получает его. К тому же даже его сторонники склоняются к тому, что музыка повышает способности мозга, потому что заставляет слушателей чувствовать себя лучше. Происходит одновременно и расслабление, и стимулирование организма.
Ответы:
Точняк.
Как-то это все иррационально... Но могу допустить что в конкретной музыке могут чередоваться определенные частоты которые вызывают у крыс чувство опасности - повышают адреналин и они более резво ищут выход из лабиринта.
В отношении влияния музыки на ум, - отношусь скептически. Скорее, и  очевиднее, что именно людей  с достаточно развитым интеллектом привлекает и очаровывает музыка Моцарта, Гайдна, Бетховена, Шумана, Шопена,...да всех не перечислишь, замечательных  классиков мировой музыки. Музыки которая дарит  наслаждение и гармонизирует душу слушателя.
Не Моцарт, а паузы, можно кофейку попить.
Вообще я когда слушаю хорошую музыку стараюсь ни о чем не думать - по кастанедовски отключать внутренний диалог. взаимодействовать со звуком на уровне ощущений. А если я играя импровизирую - то это вообще сродни медитации. Можно сказать в это время я отдыхаю от своего интеллекта. Получается такой вот парадокс.
С другой стороны музыка как и математика - очень абстрактные штуки, и еще древние философы их постоянно сопоставляли. Возможно наслушавшись определенной музыки в нашем мозгу и становится более активным то абстрактно-логическое ядро которое отлично работает и с математикой. Но вот именно Моцарта зря психолог Рошер так пиарит. Как-то это очень выборочно и не дидактично.
Вообще-то я не меломан. Музыкой не увлекаюсь. МР3-плейер валяется без надобности.
Но был у меня период в жизни, связанный с классической музыкой.
Я тогда на фургончике продукты развозил по городу - сам водитель, сам грузчик, сам экспедитор. В кабине была стерео система (не супер, но вполне качественная). Однажды я настроил Радио-культура... Никогда не думал, что классическая музыка так прочищает мозги!
Я думаю, что музыка Моцарта - это круче Киркорова и Билана, и мне все равно, что там открыл какой-то психолог в связи с реакцией крыс на нее. Все зарабатывают как могут, вот и это никому неизвестный психолог решил прославиться, паразитируя на крысах и Моцарте.
Умнее вряд ли, а гармоничнее может.
она облагораживает и обогащает внутренний мир!
Прослушивание хорошей музыки - это восприятие гармонии, переходов, наверняка оно способно воздействовать на мыслительные процессы  в лучшую сторону. А вот насчет влияния на крыс именно музыки Моцарта - большое сомнение, ее наверняка взяли как признанную классику, скорее тут контраст с депрессивным действием шума или музыки "минималиста", скорее всего для мыслительных процессов крысы вполне достаточно музыки Билана или Depeche Mode! )))
Не знаю, на счет умнее, но спокойнее, рассудительнее, увереннее в себе - наверняка.
Позволяет отключиться, взять паузу в беспрерывной гонке, чуть остыть, возможно, что-то переосмыслить - и с новыми силами вернуться "на передовую".
она помогает сосредоточиться и включить мозги.


16 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.