Вопрос для Свидетелей Иеговы.

религия Свидетели Иеговы

Выберу лучший ответ только из представителей СИ.

Будет ли то же самое, что сказать ложь, поддержать человека в его заблуждении, если точно знать, что он заблуждается, но при этом сказать: "да, так и есть" и ничего при этом не объяснить.

Примечание:
странно, что-то СИ не хотят отвечать, а вопрос то элементарный :))

Примечание:
>>>Башек

ну во-первых: некоторых я уже знаю итак. вот вас в частности, а во вторых, я рассчитываю на элементарную человеческую порядочность, да и не вижу особого смысла выдавать кому-то себя за СИ. К тому же не сложно проверить, если проглянуть вопросы и ответы пользователя, СИ видно за версту :))))

Примечание:
>>>Башек

Разве это мы не с вами вели личную переписку так долго и вы так рьяно защищали СИ? Если вы не СИ, то зачем их защищаете? Да и ответы ваши были в стиле СИ.
Хотя знаю, что они там тоже раскололись на несколько течений.. может вы из какого-то подобного течения?

Примечание:
>>>Башек

Вы меня дезориентировали :))

Примечание:
>>> Master Sergius
"всех наступила диарея на недельку хотя бы"

Это не по христиански, не будем желать зла другим :)

Примечание:
>>>>Алексей Комаров

" Есть люди, которые не умеют переносить горькую для них правду и таким не всегда бывает смысл говорить правду." - но от того же, что люди не могут переносить правду, ложь то не станет правдой, верно же? Я, конечно, вас понимаю.. и сам часто говорю полуправду или недоговариваю в таких ситуациях, но это не означает, что, ложь перестаёт быть ложью, верно же?

"Кроме того, если вы попали в плен или вас взяли в заложники и задают вам вопросы, то не всегда вам будет полезно и нужно отвечать правду, даже, если вас будут просить сказать правду. :)" - а если именно в этой ситуации поддержать заблуждение взявших вас в плен и будет однозначно означать вашу смерть и, мало того, вы это точно знаете. Как это можно назвать?

"- Поддерживать не обязательно, возможно, промолчать или слегка усомниться." - а вот если человек прямо говорит "ДА, так и есть", однозначно т.е.

"- Никогда не говори "никогда". Загад не бывает богат. :)"

"- Это вы сглазили. :)"

Хорошо, не буду долго интриговать, если бы СИ хотели, они бы уже ответили.

В общем вопрос этот с подвохом, кто разгадает, почему СИ боятся этого вопроса и что же для них такого страшного в нём, тот и победил!

Примечание:
MaxSimka_dv

А вы, стало быть, не СИ? Не похожи...
Вы правы, ложь есть ложь, вопрос мой можно сказать, риторический. Но почему СИ не хотят на него отвечать?
Вот так загадка!

Примечание:
>>>>>Алексей Комаров

- У вас, изначально, вопрос не о том перестаёт или не перестаёт, а говорить или не говорить ложь.

Я спросил будет ли тем же самым, что сказать ложь. Я не спрашивал говорить или не говорить :)

"- Либо он сознательно решил именно так сказать, потому, что счёл нужным, либо у него просто нет силы воли и твёрдости характера не отвечать на расспросы на которые он не хочет отвечать."

Либо он на самом деле говорил правду и знал, что тот кто задавал ему этот вопрос, не заблуждался, и он был согласен с пониманием вопроса того, кто его задавал ;)

"Очередной вопрос из раздела религии, заданный не с целью узнать для себя что-то важное, т.к. правильный ответ наперёд заранее известен задающему вопрос, а развлечь себя."

Мне просто было интересно, что же будут отвечать СИ.

"- Нужен конкретный пример про этот случай. Иначе, много неясного из-за того, что слишком много общих абстрактных слов."

63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!
66 как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.
(Матф.26:63-66)

Примечание:
>>>Алексей Комаров
- Да, будет, если человек - судья, а спрашивают свидетеля.
Лжесвидетельство считается преступлением.

>>>>Башек
Не знаю в чём тут подвох, разве что вы вкладываете в вопрос какой нибудь свой смысл.
Я считаю, что подтверждающий неправду - есть соучастник, и его свидетельство - это то же самое, как если бы он сам сказал ложь.

Ну теперь самое интересное. А какой смысл вкладывал в свой вопрос первосвященник, он же судья в данном случае? Почему после утвердительного ответа он разодрал одежды и обвинил Иисуса в богохульстве и присудил смерти?

Какой же смысл вкладывал в свой вопрос первосвященник??

Примечание:
>>>Алексей Комаров
- Спросил у Иисуса, является ли Иисус еврейским Мессией или им ждать другого.

Упускаете важный момент, он спросил не просто ли Иисус Мессия, он спросил: "ты ли христос, Сын Божий?" Что значило в устах первосвященника "Сын Божий?"

Далее я не пойму, сопоставили ли вы с этим "Ин. 5: 18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу."

Иными словами в контексте трактовки Библии СИ, что получается?
СИ говорят, что Иисус не Бог и что Он себя таковым не считал и не называл.

А тут явно видно, что Он утвердительно отвечает на вопрос первосвященника, зная при этом, хотя бы из этого момента "Ин. 5: 18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу." Что первосвященник именно спрашивает Его о том, называет ли Себя Христос равным Богу.

Получается либо Иисус говорит правду и утверждает вопрос первосвященника в понимании первосвященника о том, что Он Сын Божий, т.е. Бог. Либо Иисус, в контексте трактования СИ, подтверждает заблуждение первосвященника, да ещё и так во вред Себе, что тем более странно!
Ответы:
Их тут нет :D
секта ваша ужасна... желаю, чтоб у вас всех наступила диарея на недельку хотя бы
Они такого наплетут--мозги свихнутся... )))
Будет ли то же самое, что сказать ложь,
- Это зависит от ситуации. Есть люди, которые не умеют переносить горькую для них правду и таким не всегда бывает смысл говорить правду.
Кроме того, если вы попали в плен или вас взяли в заложники и задают вам вопросы, то не всегда вам будет полезно и нужно отвечать правду, даже, если вас будут просить сказать правду. :)
Ложь есть ложь. Она не зависит от вероисповедания.
>> Выберу лучший ответ только из представителей СИ.
         -- А как вы узнаете где ответы СИ, а где нет?
---------------------------
что, ложь перестаёт быть ложью, верно же?
- У вас, изначально, вопрос не о том перестаёт или не перестаёт, а говорить или не говорить ложь.
Отрывок из Евангелия - это про суд.
Не знаю в чём тут подвох, разве что вы вкладываете в вопрос какой нибудь свой смысл.
Я считаю, что подтверждающий неправду - есть соучастник, и его свидетельство - это то же самое, как если бы он сам сказал ложь.
-------------------------
А какой смысл вкладывал в свой вопрос первосвященник, он же судья в данном случае?
- Спросил у Иисуса, является ли Иисус еврейским Мессией или им ждать другого.
Что значило в устах первосвященника "Сын Божий?"
- На это вам тут никто не ответит за первосвященника, что он понимал по этим, когда спрашивал, тут же нет телепатов.
Нужно было спрашивать тогда у того самого первосвященника, т.к. каждый отвечает только за себя, что он имеет ввиду.
То что Иисус не Бог, может быть загадкой только для тех, кто верит в троицу. Отсюда и подтасовка стихов под это учение.

Но при этом, когда говорится, что иудеи посчитали, что Иисус делает себя равным Богу, сам Иисус так никогда не говорил.

Неоднократно, будучи на земле, Иисус подчёркивал, что он не равен своему Отцу, что было противоречием, если бы Иисус считал себя Богом.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.