Вопрос к СИ: дайте, пожалуйста, стихи...

религия Свидетели Иеговы

в которых указывается, что надо "проповедовать от дома к дому",
или если нет прямого стиха, то те, на которых сделан такой вывод (с объяснением логики).

Примечание:
> Спасибо, но все-таки сам метод "от дома к дому" на чем основывается? Уточните, пожалуйста, только на Деяниях 5:42 и 20:20?

Примечание:
> virash (Ирина Витер), Башек - спасибо. Делаю вывод, что аргументация как за, так и против, одинаково субъективна, а значит все правы, но каждый по-своему.
Вот кратко иное мнение:
«Есть все основания полагать, что словом «дома» в Деяниях 20:20 Лука назвал домашние церкви. Централизованных церковных зданий, где могли бы собираться верующие, на заре христианства еще не было. По всему городу было разбросано множество мелких домашних церквей. Изучая Новый Завет, мы видим, как первые христиане «преломляли по домам хлеб» (Деяния 2:46, см. также 5:42) и собирались на молитву в доме Марии, матери Марка (Деяния 12:12)… В свете вышесказанного, вполне возможно, что апостол Павел проповедовал в домашних церквях. Это объяснение выглядит особенно логично потому, что слова Павла: «…я не пропустил ничего полезного, о чем вам не проповедовал бы и чему не учил бы вас всенародно и по домам» были обращены не к людям вообще, а к «пресвитерам церкви» (см. стих 17)».
«в книге Деяния 2:46 (в «Переводе нового мира») используется то же самое греческое выражение и относится к застолью: «День за днем они единодушно находились в храме и ели вместе в своих домах [«по домам», СинП], принимая пищу с великой радостью». Налицо явный парадокс: одно и то же выражение (катоикон) переводится совершенно по-разному. В книге «В поисках христианской свободы» Реймонд Френц поясняет: «Очень трудно вообразить себе учеников Иисуса, которые бы обходили дома на улице с целью принимать пищу в одном доме за другим».
Ответы:
Думаю что стихи, приведённые Ириной, дают достаточную основу для такого метода. Для того, что бы проповедовать «по домам», нужно ПЕРЕМЕЩАТЬСЯ «от дома к дому», ибо невозможно человеку возвещать одновременно во многих домах.
         Если же вам хочется увидеть буквальные выражения, читайте например…
1) Современный перевод:
    Деяния 5:42 – «И каждый день они продолжали проповедовать и возвещать благую весть о том, что Иисус — Христос, и в самом храме, и из дома в дом»;
2) Новый Завет – Слово Жизни:
   Деяния 20:20 – «Проповедуя вам, я не упускал ничего из того, что полезно, и проповедовал открыто перед всеми, переходя из дома в дом».
   Можно рассмотреть также Луки 10:1-6. По контексту видно, что указания Иисуса касаются проповеди. Среди них есть слова: «В КАКОЙ БЫ ДОМ вы ни вошли, сначала скажите: "Мир этому дому"».
   Не сложно сделать вывод, используя несколько мест Писания и логику.
--------------------------------------------------
>> Дополнение #2
Действительно, ранние христиане собирались в частных домах верующих для поклонения и обучения. Но это не исключает посещение неверующих в их домах, с целью нести благую весть. Посылая учеников на проповедь, Иисус дал указания для эффективного выполнения задания. При этом, в Матфея 10:11 он сказал: «отыскивайте, кто … достоин». Как отыскивать – прочитайте далее сами.
virash (Ирина Витер):
>"сначала говорите: „Мир этому дому“ "
ниразу не слышал от них таких слов
То что стихи эти есть в Новом Завете это точно и не один, в это они правы, то как сказал уже MisterTwister Иисуса Христа они не проповедуют.
А именно Христос основа Христианства. А у них он на ..надцатом месте в теологии.


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.