Свидетели Иеговы

Отношения религия Общество Свидетели Иеговы

Как отговорить человека от этой секты и возможно ли вообще? Посещает примерно 2-3 года, что там с ним там делают не знаю. Из дома пока что ничего не уносил. Смирится с этим не получается, постоянно говорит о ней, всех зазывает. Парню 18 лет.

Примечание:
он говорит что раньше не знал, что живёт неправильно, что мы все верим в лжебога, иисуса, а настоящий бог это иегова, он хочет помочь людям, чтобы они побольше узнали о нём и перестали верить в ненастоящего.

Примечание:
m-sja, я слышал что они заставляют людей переписывать на секту квартиры, уносить из дома все ценности и так далее. К тому же вся жизнь человека,который верит в это, идёт под откос, он начинает жить только для секты.

Примечание:
и всё равно, почему люди становятся такими фанатиками? я христианин, я ведь никого не заставляю "уверовать", ни с кем на такие темы не общаюсь, а СИ постоянно говорят об этом.

Примечание:
Afina78, он же скрывал, не показывал такого фанатизма, а тут вдруг началось.
Ответы:
Отлучить: перебросить в другой город или просто запереть дома.
Подвергнуть психологическому шоку (осторожно), развернуть его установки, намытые в секте.
В сектах очень сильно мозг промывают. Могу посоветовать два метода:
1) убедите его, что всё это враньё (уверен, это будет очень сложно, ибо он будет находить уйму аргументов, чтобы переубедить Вас, сами не поддайтесь на его влияние.
2) сводите его к психологу, и пусть он сделает то, что должен.
Это не секта. Ничего страшного они не делают. Единственное, что может показаться странным, это отношение этих свидетелей к переливанию крови. У меня один человек этим в семье увлекался. Я особо не вникала, но литература у них красочная и интересная. Пропагандируют здоровый образ жизни, не любят насилие. Это не самое страшное верование, в которое может поверит человек.
Оставьте всё как есть, "если это от Бога, то так тому и быть, а если нет, то само в себе разрушится". По делам его судите. Если доброе делает, то что в этом плохого, а если худое делает, то скажите, что?
Каждый человек во что-то верит. Это нормально.
И еще, так как я была маленькая, а ихние книженции красочные и качественные, я их читала. И вот, до сих пор, для меня является вопросом, почему сына Бога считают практически  наравне с ним, и почему молятся ему, а не, скажем прямиком к Богу, он же высшая инстанция.
Во первых нужно смириться,достать человека из того во что он верит - очень трудно
Во вторых,поговорите на тему рекламы данного "объединения",скажите что пусть все будет как есть,только не говори не слово о своей "второй жизни"
В третьих,не пытайтесь спорить с такими людьми,в раннем возрасте это придает ему еще большей уверенности,якобы "вы все неправы,я один такой,кто истину знает"
Дополнение #2
нет, свидетели этим не занимаются. Это всякие белые братства и иже с ними, насколько я помню. Если вы не уверенны, можете почитать работы религиоведов по поводу "свидетелей". Это просто такой стереотип о них сложился. хотя не отрицаю, есть действительно секты выманивающие квартиры. Да, и что мешает, прикрываться именем какой-то веры, что бы делать свои махинации.
А, а христиане ходили крестовыми походами и насильно крестили и сжигали инаковерцев просто так. Они не заставляли никого "уверовать" в их Бога. СИ просто хотят привлечь внимание большей аудитории, поэтому столько шуток о том что они ходят по квартирам и спрашивают "веруете ли вы в бога". да таких полно, вот те же мормоны и кришнаиты. ходят по улицам и общаются с людьми, рассказывают о своей вере
Мы вправе и даже обязаны делать призыв. Призывать к вере.
Но не вправе делать выбор за другого человека. Не вправе силой принуждать принять Ислам, да и грош цена будет такому выбору под принуждением.
Свидетели иеговы сектанты и потому, что в 20 веке несколько раз говорили о "конце света", призывая расставаться с имуществом, аргументируя тем, что на том свете имущество не понадобится. Рассел, организатор свидетелей, был официально (по суду США) признан мошенником (продавал зерно от имени Бога, якобы после этого урожайность в 3 раза выше будет). Жена Рассела подала на развод по причине постоянных измен мужа со своими последовательницами. Если перечислять все  мерзости свидетелей не хватит времени и места. Все эти события сопровождались скандалами и освещались в различной прессе США, где можно и ознакомиться. Только слепой и глухой этого не знает или не хочет знать.
имени нет
А католическая церковь вечно в скандалах о педофилии и прочих гадостей. Я не религиозный человек. Люди испоганили эту идею. От этих представительств богов на земле, волосы на спине дыбом встают. Вера - это в первую очередь идея. А всякие попы, папы и прочие, выглядят как паразиты на этой системы. И почему обязательно должен быть обряд крещения, при котором мы должны что-то дать священникам, так же и при строительстве храмов, опять мы должны средства давать, без которых не попадем в после смертную вечную жизнь. Зачем платить за прощение грехов, если мораль верования изначально говорит, о том что грешить нельзя. Религия - это власть. Я давно в этом разочарована.
Рекомендую книгу
Превратите его в атеиста. Если человек мыслящий, осознает, насколько никчемная вероятность существования Бога.
---Как отговорить человека от этой секты и возможно ли вообще?
Все возможно.
Представьте ему весомые доказательства, о том что эта организация "Сторожевая Башня" не от Бога.
Оперитесь на исторические факты образования это организации и ее деятельности в течении всей ее истории. Не касайтесь теологии - это бесполезно, но вот в истории сторожевой башни есть много дыр, очень серьезных.
Вот ссылка.
найдите передачу "скептик" и серию "религия" там все подробно описанно
тащи его оттуда что есть мочи!!!
"я слышал"..а конкретно, найдите того чел-ка , у кого забрали квартиру и поговорите(пусть расскажет парню или Вам, что надо делать, чтоб не забрали))..а еще.В чем Вы конкретно видите фанатизм, кроме различий в ваших с ним взглядах? определите, что вообще  такое фанатизм..секта..Может, в википедию заглянуть или какой другой справочник. В чем жизнь идет под откос-конкретно.?А может быть, рассмотреть то, во что верит парень и доказать с помощью его же Библии, что он не прав? может ,убедите?.." что там с ним делают, не знаю"- а может быть,узнать?То, что узнаешь получше, уже не так пугает, согласитесь.А пока Вы , как вижу, воюете с ветряными мельницами
отговорить можно только путем доказательства ошибочности их взглядов
надо не в лоб ему говорить о ереси, а спрашивать, задавая провокационные вопросы.
отвечая на них он сам поймет, что у СИ неверное толкование Писания.
ну например простенькие: почему Христа не считают Богом? почему апостолы не говорят про Иегову, а только про Христа? почему Сам Христос больше всего говорит о Себе Самом, и ничего про Иегову? почему СИ предсказываю конец света, тогда как Христос сказал что никто не знает? что является доказательством истинности их религии? ...
надо всё разобрать по полочкам.
Самое приемлемое, что можно сделать, это найти в каком либо монастыре или скиту Православном, опытного духовного старца, с которым можно было бы проводить уедененные беседы, и как бы не взначай пригласить вашего молодого человека на беседу к старцу... Хотя конечно в современном обществе, трудно найти их, и не все их находят...
2 года...а раньше не замечали?
Всё возможно.Но вам то какой интерес до этого? И что же это вы за христианин который не общается на теологические темы?
Чтобы отговорить надо жонглировать словами лучше чем они.
Они убеждённых и цитирующих сразу покидают и не возвращаются.
Ну почитайте контраргументацию на антииеговистких сайтах или о.О.Стеняева.
В целом конечно у них есть ошибки


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.