Можно ли иудеям праздновать этот наступивший новый год?

религия иудаизм Новый год


Примечание:
Точнее без 'этот', а вообще новый год

Примечание:
А если отмечать, то будет считаться грехом?или ....?
Ответы:
можно конечно же
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рош Ха-Шана
Новый Год по еврейски это Рош - hа-Шана в месяце Тишрей, он уже был осенью. Сейчас 5770 год по еврейскому летосчислению.
5770
У иудеев Новый  год отмечается в сентябре. И называется Рош -ха- Шана, то есть "начало". А этот Новый Год , по европейскому календарю ,они не отмечают, для них это простой  будничный день. Да и раввинат  Израиля высказал просьбу избегать использования христианской символики в канун Рождества и Нового Года.Это касается гостинец, ресторанов - никаких елок, украшений и т. д .Но евреи, выходцы из бывшего СССР  отмечают его по старинке.
Для иудея, соблюдающего Тору, отмечать гойский  языческий праздник считается грехом. Некошерно. А для себя решай сам. Закон, данный Моисею по-прежнему в силе, но только для тех, кто находится под его властью. А в Иешуа, ты свободен. Свободен не для греха, свободен для праведной жизни.  И  Бог тебе будет давать мудрость и силу для правильных поступков.
не знаю,но наши празновали
Ну новый год это ведь не религиозный праздник. Люди отмечают годовщину свадьбы, встречи одноклассников, другие даты. Отметить Новый год можно просто символически. Я мусульманка, а по Исламу новый год тоже не отмечают, на сколько я знаю в Библии про новый год тоже ничего не сказанно. Так что отмечать или нет это только ваше решение.
еврейский нужно сейчас 5770 год а новый год хрмстьянский есть и евреи из китая там тож свои год всех евреев обьединяет свой новый год
но по сути это не грех если еврей отмечает пьет гуляет


15 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.