Стереотипное потребительское восприятие окружающего мира или .. (см. вкладку)

психология философия человек Наука мышление

.. или личность неопределенной интеллектуальной ориентации а-ля все знающий и все ведающий оракул, прочитавший книги Дейла Карнеги или посмотревший фильм Секрет. Эти люди читают книгу или смотрят фильм и копируют этот шаблон поведения и в соответствии с ним взаимодействуют с окружающими.
Как это действует, зачем люди читают такие книги и смотрят такие фильмы? Почему даже из неплохих людей такая информация превращает в плохих? Был ли у вас опыт общения с таким человеком? Как избавить человека от такого мышления? Ведь это все равно, что религия, заседает глубоко и плотно.

Примечание:
Самое ужасное, что потом такое потребительское отношение распространяется абсолютно на все сферы жизни такого человека: общение с друзьями, противоположным полом, близкими, семьей… Богом (для верующих). Такой человек обладает маниакальной упертостью и будет во что бы то ни стало "добиваться своего". Он слепо несется к иллюзорной цели и верит во вселенские силы, что нужно только верить и хотеть и тогда все сбудется. В психиатрии это называется магическим мышлением.

Примечание:
Ваня Титов
Верно вы говорите, это и есть магическое мышление. То есть когда человек верит, что по средствам мысли он может влиять на окружающий материальный мир и события.
Ответы:
Наверное, такие люди не имеют личного опыта, а просто полагаются на "теории". Что-то для себя узнавать - всегда полезно, но выбирать за истину, особенно, если касается поведения других людей - эпик фейл.)
я для себя понял только одно - реально понимающих, в каком мире мы живём - единицы. люди просто не понимают, что всё окружающее их создано жиыми людьми и для жизни людей. огда до человека это доходит, обычно все разговоры на тему психологии, религии, мистики - сходят на нет. реальность оказывается слишком реальной, чтобы её можно было взять и описать.
http://www.youtube.com/watch?v=T0FFqI88Edg
http://rutube.ru/video/64070738870b1220634c05213511ab49/#.UMEa34NLMwM - всем советую смотреть. некоторым помогает.
ни писателей, ни фильмов таких не знаю, но суть вроде понял - а-ля "испорченный телефон". есть те, которые говорят как сами поняли, но им можно объяснить, что они поняли неправильно. есть те, кто будет вам втирать что он все прекрасно понял, а вы ничего не поняли, но в итоге сам поймет свою ошибку и признает ее. но есть также и те, которые излагают поданное им совершенно на другой лад, в частности, противоположный в своей идее. к сожалению, таким людям никак не помочь, наверно, это как-то зависит от ума что ли.. если с таким столкнулся и от него невозможно отвязаться (член семьи, к примеру), то лучше согласиться с ним и делать как сам понимаешь. такие дела.
Потребительское восприятие мира воспитывается с детства - сказки о золотой рыбке, волшебной лампе с джинном и т.п.
Потом человек понимает, что рыбка и лампа - это выдумки, но заложенное с детства остается в подсознании. И когда такой человек посмотрит "Секрет", у него срабатывает триггер и он начинает верить в эту новую сказку. И если он при этом получает реальный результат, то...  
Возможны варианты. Я, например, не превратилась в "плохого человека" и большинство моих знакомых тоже. Хотя и Корнеги тоже прочитала когда-то, и с Симороном познакомилась и т.д.
Наверное, это еще от самого человека зависит. А что именно вам не нравится в таких людях? Зачем вы хотите изменить их мышление? Главное, чтобы они не навязывали свой образ мышления вам.
Если человека действительно можно избавить от такого мышления (ведь не всякого избавишь от религии!), то надо попробовать разложить всё по полочкам. Обычно в сознании такого человека не всё гладко. Создавая свою "стройную теорию", человек на какие-то важные вещи умышленно или по глупости закрывает глаза (или придаёт вес чему-то несущественному). В таких случаях помогает задавать простые, но критические вопросы, приводить примеры критических ситуаций. Проблема в том, что если человек упёрся, то и отвечать на такое не станет: это разрушит его стройный мирок.
Если вы заговорили о психиатрии, то таким людям уже ничего не поможет :)
А с теми, кто всё же сохранил способность рассуждать и сомневаться в чём-то, надо обсудить (или обыграть) различные ситуации. Например, если два человека мечают о противоположных исходах события, то кто выиграет? Можно много интересных примерчиков на эту тему придумать: это помогает понять, что не всё так просто в мире (пожелал - сбылось).
Лично меня смущает в данной теории то, что нет вразумительного доказательства причинно-следственной связи. Приведу пример: в воздухе запахло грозой, я это почувствовал, но не осознал. Захотел, чтобы пошёл дождь - и, о чудо, он пошёл. Люди часто считают какое-то событие следствием другого события, а на самом деле может быть так, что у этих событий причиной является третье событие, а сами они между собой никак не связаны. В жизни происходит много необъяснимых совпадений, которые намекают на то, что есть некие невидимые нити (последовательности событий), влияющие одновременно на разных людей, на какие-то на первый взгляд совершенно не связанные вещи. Всё это очень интересно :)
Вам бы поплотнее познакомиться с миром духовным. Прежде чем делать поспешные выводы. А так, это просто взгляд из вне.
В психиатрии это называется магическим мышлением.
======================
А еще карго-культом http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82_%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%BE . Это обиднее.))


11 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.