Необъяснимая ностальгия в области солнечного сплетения. Что это такое?

Здоровье Психика Счастье Страх Ностальгия

Очень странное чувство, непроизвольное, полуосознанное. Возникает неожиданно и беспричинно в области солнечного сплетения. Впервые я ощутила его примерно в 7 лет. Начинались школьные занятия, я привычно шла через холл, ни о чем не думая, и вдруг ощутила какую-то невыносимую ностальгию. Добрую, очень печальную ностальгию, чувство смирения перед неправдой, что ли, от которого хочется расплакаться, хотя нет никаких предпосылок.
Это чувство как будто говорит мне, что это не стоит жизни - школьное расписание, домашние задания, мои детские желания, но я не в состоянии понять это, мое неизбежное дело - просто жить. Мне всего 7 лет, у меня все хорошо, я отлично учусь и ничего не боюсь. Откуда же чувство ностальгии и полуосознанное узнавание неправды?
Ощущение возникает у меня в течение всей жизни, всегда в радостные моменты.
В последний раз такое же непреодолимое чувство возникло на рождество, месяц назад. Я была со своей прекрасной сестрой, которую я люблю, но надо сказать, что мы очень редко видимся. Она разговаривала, ходила из комнаты в комнату, готовя ужин, а я наблюдала и слушала ее. Я чувствовала себя хорошо, спокойно. И вдруг ощутила необъяснимую тяжелую ностальгию. Это не осознанная грусть, да и причин грустить в тот момент у меня соверешенно не было. Так всегда и случается: я искренне смеюсь, не обманываю себя, я даже счастлива, а внутри - неподдающаяся никакому объяснению тяжелая тоска. Как будто нашептывающая мне, что все, что происходит - хорошо, прекрасно сделано, но что-то тут не так.

Это чувство не мешает мне, но мне очень интересно, что это такое? Почему возникает, что вызывает это чувство, что с ним делать?
Ответы:
У меня тоже бывает такое необычное чувство... Возникает тоже неожиданно, совсем неожиданно! И мне оно скорее всего не очень приятно, потому что во время этих нескольких секунд чувствую некое полное одиночество и отрешенность...как будто вокруг совсем-совсем никого и ничего нет...даже тела как-будто у меня нет... Но я спокойно с этим живу, потому что, слава Богу, это чувство совсем быстро проходит... Началось тоже в детстве, где-то в 11 лет...


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.