Как избавиться от навязчивой мысли?

психология Общество общение Наука Психика

У меня с детства, имеется такая проблема. Вот тюкнет в голову какая-то навязчивая мысль, которая заставляет меня что-то повторять снова и снова. Мозгами я понимаю, что это сущая глупость, но она такая навязчивая и так тянет и заставляет, что так тяжело бывает с ней бороться!
Вот пример. У меня была такая навязчивая мысль - делать всё два раза. Откуда она взялась, я не знаю. Но вот она меня заставляла делать всё два раза. Доходило до смешного - вот я, например, положил какую-то вещи на полку, она меня заставлял брать эту вещь и класть её снова, или, например, открыв какую-то программу, закрывать и открывать её снова. Когда я начинаю бороться с ней, в данном случае заставлять себя делать только один раз, то у меня возникает чувство негодования, которое усиливается до такой степени, что не мог выдержать и срывался и начинал опять делать всё два раза.

Иногда эта навязчивая мысль прогрессировала до такой степени, что заставляла всё переделывать по 4, по 6, а то и по 12 раз.. . Доходило даже до того, что я не мог остановиться и переделывал снова и снова.

Вот сейчас у меня есть такая проблема. делаю обои для рабочего стола и каждый раз когда заканчиваю, возникает чувство негодования и навязчивое желание переделать снова.

В детстве один хороший знакомый, называл эти навязчивые мысли - лярвами и говорил, что так их называют психологи. Но термин "лярва", оказалось немного из другой оперы - из парапсихологии.

Кто-нибудь из вас сталкивался с подобным? Если, да то как-бы вы посоветовали с этим бороться?
Ответы:
если в процессе переделок получается лучше, то все нормально. Задумайтесь о другом - от того, что вы переделываете вы приносите пользу людям или нет. Если нет, то стоит что-то менять, если да, то это ваш крест, а потому примите все как есть, не слушайте никого и успокойтесь - вы нормальный.
Это называется: Обсессивно-компульсивное расстройство, найдите и почитайте, и в дальнейшем лучше обратитесь к психиатору )
Я уже много раз с успехом применял для случаев подобного рода одитинг.
У меня такая же проблема была. Бывало, что на человека посмотреть надо, три раза моргнув, бывало, что некоторое количество раз прокрутить в голове какую-либо мысль, что-то сказать, что-то сделать по отношению к другому человеку. Да многое бывало. Конечно, я начала бороться с этим, насильно переводя внимание на другие вещи и специально не выполняя то, что следует. Было трудновато, но негодование со временем утихло. Не скажу, что сейчас навязчивых мыслей не появляется, но все же контролировать себя я могу. Думаю, вам тоже следует пытаться заглушить это так называемое негодование, подумать о проблемах, о чем-либо хорошем. Ну, или на крайний случай обратиться к психологу.
Мне кажется вам стоит записаться на приём к психотерапевту, поговорить с ним, но главное не врать. Могу посоветовать вам ресурс по ссылке ниже, на котором вы сможете воспользоваться услугой "Он-лайн психотерапия", а так же прочитать множество полезных статей.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.