Мир существует, потому что существуете вы?

философия психика реальность

Вы воспринимаете окружающее, ощущаете реальность мира, делаете о нем мыслезаключения, составляете собственное мнение, и т.д. Но, если вы умираете, то lkx вас мир становится несуществующим? Вы перестаете его воспринимать и ощущать реальность. Значит, для вас мир существует только потому, что вы его воспрининимаете и осознаете?

Примечание:
А если представить, что во всем мире нет жизни, для кого будет реален такой мир?
Ответы:
Если в качестве точки оттолкновения брать себя, то верно, если всё сущее то нет.
Юм?
Да, я тоже так считаю. У каждого свой мир так как все по-разному его воспринимают.
Не станет меня, не будет и моего мира, а в загробную жизнь я не верю.
Слово "реален" в этом контексте плохо определено, и плодит размытые смыслы. Замени его точными терминами и солипсистские недоразумения пропадут.
если вы умираете, то не мир становится несуществующим, а вы становитесь в мире другим, более примитивным наборов веществ, поскольку аппарат мышления распадается.
Мы ощущаем реальность , видим, и понимаем мир, через наши органы чувств. Если мы их отключим, мир станет для нас другим. Вывод - наш мир, есть наши 6 чувств: осязание, обоняние, зрение, слух, тактильная чувствительность, ну и интуиция(куда без неё))).Что после смерти? никто не знает.
Сколько точек восприятий, столько и миров, т.е. граней одного большого многоликого мироздания.
Но если убрать воспринимающих, то мир все равно останется. Может быть более сжатым и скукоженым.
Потому что осознающий расширяет пространство мира, увеличивает степень свободы бытия в нем...


13 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.