Слетел видеодрайвер убунту

Компьютеры Linux ubuntu видеодрайвер

Как ни странно, а на родном форуме убунты, что-то не очень помогли. Суть в том, что устанавливается даже пакет скачанный с оф. сайта, но видюхи, как будто нет. Когда именно слетели - тяжело сказать. Скорее всего, после каких-то обновлений.
Все детали вот здесь http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=239141.msg1880828#msg1880828

Маловероятно, что здесь кто-то поможет, но попытка - не пытка. Хочется верить, что здесь ещё не только тролли и администрация )

Примечание:
Чё это? Целый год всё было в норме.

Примечание:
Угу.... надо попробовать... Тогда такой ещё вопрос - а что же будет в убунте 14.04? Драйвер уже по умолчанию не будет даже пахать? Или всё же там будут какие-то новый фичи для этого?

Примечание:
Ну с ноута уже радеон не выпилю. Конечно, это печально, но всё же - известная фирма, могли бы и поднатужиться

Примечание:
Товарищ Сергей Вотчель, погодите, не спешите. Поподробней, пожалуйста, Я записываю.
Ядро - зачем трогать?

Примечание:
Ну вот, поудалял всё с fglrx, поставил пакеты mesa-rintail-dri и такие же glx, ну короче, по инструкции на убунтовики, грохнул всё, бла-бла... Ну и всё... И всё сломалось! Теперь не грузятся иксы... Печаль беда. Что дальше, господа?
Ответы:
Вы пользуетесь *buntu? Ну и правильно что он слетел, так и должно быть.
1. Ты обновился на новый fglrx - там выкинули поддержку старых карт - сноси fglrx и накатывай radeon/radeonhd драйвер + mesa dri/glx. Он медленнее только в несколько раз.
2. Ты обновился на новый xorg 1.14/1.15 - там fglrx вообще не пашет и его модулей нету для него.
Все файлы с *fglrx* надо искать и вычищать ручками, т.к. AMD как всегда забивает на удаление собственного мусора, поэтому при переустановке xorg или проприетарных драйверов частенько выползают такие проблемы. А потом ставить заново.
можешь считать меня троллем, но у меня первый комп был с видюхой от ATi, тогда убунты ещё даже в проекте не было. Повыёживался с драйверами, пошёл и поменял видюху на nvidia.
Всё заработало. Теперь при выборе нового компа производитель видюхи известен заранее.
Году этак в 2008 первый раз увидел убунту - амно. Потом её вроде допилили, но всё равно амно. Так-же как радеоны - амно.
@Свитер из бороды
>> Поподробней, пожалуйста, Я записываю.
Ядро - зачем трогать?


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.