как вы считаете нужэно ли современному человеку прочитать майн кампф для ознакомления и для вынесения оттуда морали?

общество книги гитлер нацизм

Ответы:
Нет, глупо и в данный момент бесполезно.
Считаю, что нет, ибо в данном "произведении" очень много придуманного и вымышленного... так сказать, бредни одного психбольного, который погубил десятки миллионов человек..... даже не представляю, какая там может быть мораль. И вообще, в мире полно качественной литературы! Люди, читайте классику, а не фантазии шизофреников!!!
обращаясь к лексусу...
мораль там такова " люди не надо так делать  то закончите жизнь в худшем случае в психбольнице, а в лучшем застрелитесь и вас проклянут милиарды
Думаю, что нужно иметь возможность прочитать.
Прочтите. Гении и злодеи. У нас некоторые начали путать эти два понятия.
Не обязательно читать творчество больных людей, чтобы разобраться в морали. Достаточно научиться понимать чувства и мотивы окружающих.
Смотря что подразумеваете под словом "нужно", и что за "мораль" должна быть "вынесена".
Читать не вредно. Только надо не просто читать, а анализировать. Делать это надо имея достаточно хорошие знания истории культур народов, религий, и просто истории.
Я читал. Отрицательного влияния на себе не испытал. Знания не отягащают.
Если есть интерестно то стоит. Книжка объемная, читается тяжело. Я не осилил :)
Чуть попозже может, с целью "чтоб быть в теме" прочту :)
Чтобы составить свое собственное мнение о любом произведении думающему человеку необходимо самостоятельно ознакомиться с этим произведением, полностью изучив его. Это относится как к книгам, так и к фильмам, музыке и пр.
Слушать чье-либо мнение, скорее всего, даже не читавших произведение бессмысленно. Ведь, такие люди пользуются ошибочной парадигмой вроде "мне сказали, что автор плохой человек, поэтому я не читал его книги, но скажу и вам - не читайте".
Что же касается непосредственно прочтения "Майн Кампф", то это, по крайней мере даст "лишний повод глубже задуматься над вопросами пропаганды" <цитата>.
Или зацените, например, высказывание "Народ говорит "да" или "нет"; он любит или ненавидит. Правда или ложь! Прав или неправ! Народ рассуждает прямолинейно. У него нет половинчатости".
Резюме: читать НУЖНО, и только после прочтения делать СОБСТВЕННЫЕ выводы. Каждому свое...
Не всем. Там слишком много... специфического мышления, котороее к тому же прндалежало не самому Хитлеру, а его... наставнику. Хотя и того, что от него осталось, не всем стоит читать. И так слишком много нацистов развелось.
Вопрос не о том нужно ли читать или нет. Вопрос в том готов ли человек как личность к такому чтению.
И что он вынесет из него?
Какова вероятность появления националистов из 15-летних подростков которые это прочтут?
Нужно всегда четко осознавать что книга это проэкция мыслей автора в твое сознание. И если ты слаб духовно и не обладаешь собственым мнением то чужие мысли могут стать твоими. Или же ты сможешь вынести свое мнение и остаться с собственым разумом. И своей позицией. Не обазательно что она должна не совпадать с мыслями автора. Но она должна быть твоей.


9 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.