решила и я задать вам персональный вопрос.

компьютеры общение ВиО

Дайте пожалуйста определения, как вы сочтете правильным, следующим понятиям:

Файл
Носитель информации
Программная платформа
Аппаратная платформа
Протокол передачи данных
Инкапсуляция (касательно сетей передачи данных)
Виртуальная машина
Кроссплатформенное приложение
Кросскомпиляция
Клиент-серверная архитектура (а так же какие виды существуют и чем отличаются, и с примерами, если не сложно)

кроссплатформенный файл
не кроссплатформенный файл

Ну, начнем хотя бы с этого.

Примечание:
Без имени
вы потратили много времени, но дело в том что вопрос прежде всего ориентирован на Доцента Васильевича, очень жажду получить его ответ на мой вопрос, он обычно весьма оригинален.

Примечание:
уважаемый Prodmatic
я специально не стала задавать этот вопрос в личку. я жду что скажет нам многоуважаемый Доцент, и да, я думаю многим будет весьма любопытно почитать его точку зрения на такие простые вещи, если он конечно соизволит ответить мне на мои вопросы.

Примечание:
Доцент Васильевич
Спасибо, я удовлетворена. Ваши ответы действительно большей части бред,кроме того вы не разбираетесь в общепринятой терминологии, я все-таки добилась определений с вашей точки зрения и я полностью теперь уверена как я к вам отношусь. Надеюсь по вашим ответам мнение о вас как о явлении на ВиО составила не только я. Пояснять где и в чем вы неправы мне не хочется, да и времени на это нет, скажу одно, если бы я принимала у вас зачет по информатике, вам бы ничего выше неуд не светило бы. О чем-то более сложном я уже молчу.
Рассказывайте нам побасенки дальше если хотите, мы люди приземленные, пойдем заниматься делом и отвечать на вопросы будем по делу.

Примечание:
Ну, возможно лет через 20, когда я тоже уже буду путать терминологию, рассказывать побасенки и тд, я вас все-таки пойму. удачи в "изучении Mac OS X" и прочих благ. Честное слово, человека с таким хитрым понятийным набором я вижу впервые.
Ответы:
прикольно
Файл  — концепция в вычислительной технике: сущность, позволяющая получить доступ к какому-либо ресурсу вычислительной системы и обладающая рядом признаков:
         1) фиксированное имя (последовательность символов, число или что-то иное, однозначно характеризующее файл);
         2) определённое логическое представление и соответствующие ему операции чтения/записи.
интересная у меня получилась возможность начать ответ на Ваш вопрос Коллега. я в данную минуту пытаюсь все это проделать на планшетке АйПад которая подключена к моему домашнему многопользовательскому интерфейсу через совершенно новые и неизведанные мной каналы связи. Но я сделаю вс. ВОЗМОЖНОЕ чтобы удовлетворить Ваше любопутство. Если позволите завтра
Уважаемая "Pharmakis", не сочтите за грубость, но в таки случаях целесообразнее обратиться напрямую к желаемому "объекту", а не выпендриваться. Заметьте, что  на ваш вопрос вы получили от "Доцента Васильевич" аналогично-выпендрёжный ответ.
> если он конечно соизволит ответить мне на мои вопросы
Спасибо Коллега за оказанное мне доверие. Как всегда - я опять начну издалека. По большому счету (как я уже говорил) мы тут нена экзамене по основам программирования а просто обмениваемся мнениями. Поэтому мои ответы будут не столь локоничны как если бы я сдавал экзамен на знание предмета Систем Автоматического Управления. Итак.Начнем с того что все что мы знаем о программировании, о компьютации обо всех тех приборах что были наизобретены (кстати за совсем короткий срок - чуть более 50 лет) это прежде всего поддержка бизнес вычислений. Это сложение вычитание умножение и деление различных единиц в конце концов выражаемых долларами и центами. Какую бы отрасль программирования (или электроники) мы бы тут не рассматривали - задачи их (и электроники и программирования или кодирования) - это бизнес задачи. Будь то военные (вычисление троектории запуска баллистических ракет) то ли погодные (прогнозирование и моделирование погодных условий) то ли просто образовательные (вычисление касательной плоскости к полю в n-пространстве) - все это если вдуматься - бизнес задачи. Просто бизнес там свой - в одном случае : военно промышленный комплекс, в другом: сельское хозяйство и макроэкономика (это я о погоде) , в тертьем - это образование (третья по величине отрасль экспорта США) Везде в основе лежат ... деньги. Начиналось это не 50 лет назад а много много веков когда были изобретены первые счеты. Что с ними делали? правильно считали налоги и состояние амбаров - хватит дожить до следующего урожая или нет. Потом были механичские арифмометры, потом электронные и калькуляторы - ну и наконец в наше с Вами время - Компьютеры. Итак первый пост - как вступление - Все что мы делаем мы делаем по требованию бизнеса Мы - ОБСЛУЖИВАЕМ или поставляем УСЛУГИ бизнесу. Есть? Поехали далее.
Я очень признателен Коллеге Без Имени за подробный экскурс в долину познаний - все что он написал - так и есть и все мы хорошо знаем определения и если надо точно так же их напишем. На экзамене. Когда возникла полемика об Intel  или х86 - смотрите - был мой файл в виде вопроса Вам, Ув Анна Фармакис о чем то там смешном. Все поняли что имелось ввиду. Возникли разногласия в терминологии, но в общем всем было понятно что вопрос стоял об Интел изобретенной технологии х86 архитектуры микропроцессоров. Так? Итак - вернемся к Вашим вопросам. Был создан файл - как единица информации (это я о моем вопросе) Этот фаил был прочитан Вами (ну и всеми другими) то есть информация "ожила" Если бы ни Вы никто другой не воспользовались этой информацией (ну например не смогли прочитать по какой то причине) не было бы этого разговора, так? Файл как объект имеет следующие атрибуты (абстрактно) Его можно СОЗДАТЬ, ПРОЧЕСТЬ, ПЕРЕПИСАТЬ, УДАЛИТЬ. Есть формы фаилов прочтение которых вызывает какое либо действие (ну некоторые вы конечно знаете ЕХЕ, BAT, MSI, ZIP, RAR) но даже просто ЧТЕНИЕ файла - например Вами вот этого самого - вызывает действие и в Вашем мозгу тоже - Вы ЗАДУМЫВАЕТЕСЬ (а что этот Доцент имеет ввиду и куда он клонит?)Правильно? Если найдете еще какие нибудь первичные свойства файла - милости просим. Итак Файл - это единица информации ну или если расписать локонично как сделал выше наш Коллега Без Имени - сущность позволяющая получить доступ к ресурсу. Пока не будем трогать вычислительные системы. Ведь листок бумагиесли я на нем напишу то же что и здесь - будет точно таким же файлом но в бумажном варианте. Ведь так?
Программная платформа - это система. Это система позволяющая работать с информацией. По просту говоря - с файлами. Ведь любой программный продукт какой бы мы не взяли - это набор файлов. И соответственно набор информации в этих файлах.
Аппаратная платформа - это способ поддержки программной платформы. Некий абстрактный прибор позволяющий включить свет и увидеть (прочитать, создать, изменить(перезаписать, перевернуть вверх тармашками), удалить и ЗАПУСТИТЬ)  ту самую информацию которая хранится в файлах. К Запуску или к процессу выполнения (функции выполнения) абстрактно можно отнести все что угодно. Например зашифровку перекодировку этого файла (информации) перевод на другой язык (с русского на английский) воспоризведение слова голосом - все что угодно. Вплоть до подготовки к прочтению в другом формате. И все это делается внутри системы средствами аппаратной платформы. По просту - перключателями и реле но с очень большой скоростью. Или во - счётами костяшками бухгалтерскими
Что такое протокол передачи данных. Самый простой пример протокола - это азбука Морзе. Ну или тюремная азбука, флажковый морской код. Данные должны быть где то кем то созданы закодированы посланы и кем то как то воспроизведены или прочитаны и  если надо опять записаны.  То есть желательно чтобы то что передавалось было точно таким же что и принимается. Так было со времен Царя Гороха когда сторожевые посылали гонцов с какой нибудь весточкой с полей сражений (Вспомним Марафонскую дистанцию) То же и сейчас - нам нужно информацию (читаем файл) перевести в какой то формат так чтобы получатель смог этот файл прочесть
Инкапсуляция... Само слово в общем то смешное и наводит на мысль о том что мы что то там такое должны поместить в какую то капсулу. Когда то (в далекие 80-е годы) я был начальником Управления Ремонта Оборудования при очень серъёзном военном заводе (даже объединении) Принадлежало это все Комитету Правительственных Средтств Связи. И у нас разрабатывались технологии по изпользованию линий высоковольтных электропередач  (ЛЭП) для высокачастотной защищенной секретной правительственно-военной не эфирной звуковой телефонной связи. А сегодня (всего тридцать лет спустя) в моем доме все линейно проводные телефонные аппараты используют совершенно несекретную Войс Овер АйПи технологию. Вот Вам и инкапусляция. Понимаю что будут вопросы - но если нужен красивый ответ - почитайте у Коллеги Без Имени.
Виртуальная машина ... Ой ну Вы опять.... Это все мое родное. Понятие виртуальной машины сложнее чем хотелось бы себе представить и на эту тему можно вообще отдельную веточку с вопросами открывать. Даже вон в официальном определении никакой четкости нет. Машина то ВИРТУАЛЬНАЯ а значит и пощупать ее ой как сложно. А может ее там и нет вовсе? Да и какая она машина если нет возможности залезть и порулить... Прям чесслово. Ну ладно. Попробую . Итак самым простым определением виртуальной машины будет центрифуга. Вас туда посадили и запустили и сказали - это точно так же как и в Космосе. И перегрузки такие же и голова так же болит и тошнит точно так же, короче вот все как в космосе, а не совсем. Нет конечно на сегодня научились очень хорошо симулировать (ой эмулировать) ту или иную систему. Вон Java Virtual Machine  - ну где тока ее не ставят. Вместе с MSVM (ой точно - это ж .NET) но все равно - поверьте мне на слово - лучше ощущений чем от физической, хм, машины никакая виртуальная сделать не сможет. Какой бы распрекрасной она не была. Ну это наверное мое личное мнение.
Кроссплатформенное приложение... Это кстати и явилось поводом моего вмешательства во внутренние дела ВиО этого района. Для всех интересующихся тут на днях был спор о программном продукте (языке программирования) который бы и тебе был на все платформы и компилировался в бинарный код и тебе на вэбе работал... Ой скока всего там навыдумывалось. Я высказал уже свое мнение по этому поводу и повторюсь опять: Нечего делать кроссплатформенные приложения сегодня. Выбирайте себе платформу и лепите все на ней. На единой платформе. А у нее есть все необходимые ресурсы соединяться с другими платформами (если это необходимо) .  Конечно традиционно (может это и мое заблуждение, не знаю) кроссплатформенным ПО считается то которое однажды созданным портируется на различные Операционные Системы (или платформы) Мы это называем мултиплатформенный продукт. Таким к примеру является Адоби. Ну или Майкрософт Оффис - который слепили для  Макинтош. Многие Базы Данных мультиплатформенны - Оракл, ПостГрес, МайЭсКюЭль, Ну еще и любимый Вами Гимп поддерживает графику многих графических систем. А что с ним делать если Графики никакой нет и не надо? Это так к слову. Под кроссплатформенностью Информационных Технологий понимается возможность создания, передачи,  приема и управления данными в разных Операционных Системах (или платформах)  Сами данные - как я уже упоминал выше - это файлы. Файл который вы сейчас читаете - самый что нинаесть кроссплатформенный - Я его создал на iPad и его можно прочитать на чем угодно. Приложение которое этим файлом занимается - Гуглиный ВиО - тоже кроссплатформенное - потому как поддерживает возможность такой передачи.
> вас зачет по информатике, вам бы ничего выше неуд не светило бы
Улыбнуло во все мои 24 оставшиеся во рту зуба :))). Вы знаете, Коллега, Мне импонирует Ваш сарказм и особенно молодость. Очень было бы обидно окажись Вы (не дай Бог) ТЛП. (Надеюсь этот термин не вызывает трепета у посетителей нашего клуба) . Потому как я сам и есть своего рода Т(Волосатый)П (простите: природа) . Как я уже упоминал выше - я не на экзамене и мои ответы - это так - к слову и ничего более. Народ читает забавляется улыбается смеется... А нам (кроме Славы) ничего и не надо :) Я уже могу уйти на покой и не связываться с опасными темами, боясь прослыть невежей или получить неуд. Свой УД у меня в кармане в виде достаточно твёрдой валюты заверенной на все времена. А ВАм - так на всяк случай - совет. Повнимательнее перечитайте все то что здесь написано. Оно появилось неспроста и как и все рукописное НЕ ГОРИТ. Когда пройдет момент ...куляции и наступит момент Истины все Вам станет просто и понятно как однажды стало понятным мне. Но до этого момента я шел долгих долгих 20 с лишним лет. Всего хорошего и Удачи  свершениях. А я пошел себе Mac OS X изучать. Тут вот интересные классы предлагает коллега MacroTeamChannel - прям заслушиваюсь чесслово.
> Клиент-серверная архитектура (а так же какие виды существуют и чем отличаются, и с примерами, если не сложно)
Блин, забыл или потерял такую важную тему. Щас расскажу. Эта архитектура появилась вместе с появлением Клиентов. Они были всегда - сами клиенты, но не все они знали как работать с Серверами. Примеров клиентов было (тогда в седые 80-е) ДОС, ОС/2, Виндоус, Аппл Макинтош, Ну может быть Альфа (хотя я самой машины Альфа никогда не видел) ну и все пожалуй. Все остальное - за что бы Вы не брались были Серверы. Из них: IBM (Он же ЕС1040/1050 и еще куча номеров), VAX/VMS(PDP-11, PDP-8, Мир-4), AS/400 (IBM), UNIX (ой этих то: DEC, HP, AIX, ANAIS, SCO, IBM, UCB, DB, BTree.. блин полно) . Когда умерла компания Digital Equipment Corporation  (DEC) - это была первая компания в США в которой я работал как инженер программист-системотехник (других специальностей тогда просто не было) - началась эпоха Персональных Компьютеров. и Появились Windows NT - тот же самый VAX (со всей многопользовательской архитектурой) Но только производства Microsoft. И вот именно так Майкрософт к 1995 году стал игроком на рынке серверов. Изначальные воркгруппы (Win 3.11) были смешны и не имели ШИРОКОГО применения. Итак - был КЛИЕНТ и был СЕРВЕР а сама архитектура получила это незамысловатое название - Клиент-Сервер. Между ними располагался ПРОТОКОЛ ОБМЕНА - как самый популярный заимел место протокол TCP\IP - все и те и другие - хорошо понимали а что же там за "условности" в передаче данных. Проблема стала в архитектурном исполнении: Либо сразу давать запросы от Клиента на Сервер, либо звать посредника. Давайте эту аналогию рассмотрим как ресторан. Когда Вы приходите в Микдоналдс: Вы спрашиваете - Дайте мне БИГМАК. Человек у  стойки делает свое дело (вносит Вас в систему) и приносит Вам приготовленный "где то там" ПРОДУКТ бигмак (в фольге).  Это так называемая "two-tier" архитектура. А теперь давайте рассмотрим "посредника". Вы (Вы и здесь (как и в МикДональдсе) - Клиент) в Ресторанте. Вас встречает длинноногая улыбающаяся в 32 белёсых зуба "Метр" и проводит к столику. Потом приходит человек с булочками, потом с водой, потом с маслом... и только после этого - О Май Год!!!! Сам Официант(Это был "МиддлТиер" или "посредник") Он рассказывает Вам все что сегодня "специально для Вас" приготовил ШЕФ (Это "Сервер") Он так все вкусно рассказывает - что Вам хочется съесть всё. И Вы начинаете Ваш ЗАПРОС. Он не на $4.00 (биг мак) а на все $120 (замечаете???) как Вас хорошо надули этим всем "шиком"?  И Вы (невозможно в Это поверить) Соглашаетесь!!!! И даёте запрос на все $120 не задумываясь (а зачем мне все это надо???) Запрос отработан - Шнитцель с Пивом приготовлен (на сервере- kitchen) - и Посредник (Официант он же "МиддлТиер") приносит Вам заказ... В зависимости от ресторана и его пропускной способности (читаем кухни) все это можт продолжаться от нескольких минут до нескольких часов.Я правильно объяснил технологию, Коллега?


12 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.