Чем покрыть старый деревянный пол, в доме под снос?

строительство ремонт дом

Дом послевоенной постройки. Хочется облагородить вид старого деревянного пола, но и ремонт в доме, который с года на год снесут, делать неохота.

Чем его можно накрыть? Не сгниют ли доски без воздуха? Снимать их опасаюсь, можно у соседей оказаться.

Примечание:
Циклевать это конечно наиболее правильное решение, но это пыль, грязь, невозможность довольно длительное время использовать комнату, тут с этим сложно.
Ответы:
Ну если очень хочется, то можно линолеум кинуть сверху простенький - самый дешевый вариант.
Циклевать; посмотреть как выглядят доски и выбрать - лак или краска.
На счет линолиума будет беда если в доме повышенная сырость, а так можно, а еще если нет вентиляции в полу то нельзя.
Еще вариант - ковровое покрытие
Можно просто обновить старый пол. Для этого нужна специальная деревошлифовальная машинка, работающая от сети 220 В, на которой установлен электродвигатель силой 2,3 кВт.
Сначала пол шлифуется наждачной бумагой под №40. Главная цель при работе с бумагой №40 – сделать пол ровным, очистив его от лишней грязи и старого слоя лака. Важно заменять старый наждак на новый по мере изнашивания, ведь он начинает поджигать дерево.
Затем меняем  наждак №40 на более щадящий – №60, пройтись с барабаном несколько раз, затем сменить бумагой №80 – и так пару раз. Далее, те углы и малодоступные места в комнате, которые не отшлифовались (например, под батареей) циклюем болгаркой или ручной циклей.
В заключении отполируем деревянный пол до гладкости абразией №120 (с небольшим давлением барабана). Пол должен стать гладким.
Вся эта процедура (от шлифовки до полировки) займет около 4-5 часов. Комнату после этого нужно тщательно пропылесосить и протереть влажной тряпкой от пыли.
Далее поверхность пола нужно загрунтовать либо покрыть порозаполнителем.
Есть множество разных смесей для грунта, но многие из них вредны для здоровья и не так эффективны, как предлагаемые нами самые легкие по своему составу и методу изготовления:
1. Пчелиный воск—40%; скипидар—60%.
2. Парафин—60%; бензин—40%.
3. Парафин—55%; канифоль—5%; бензин—40%.
4. Пчелиный воск—30%; стеарин—10%; мыло—10%; скипидар-40%; канифоль—10%.
Пример изготовления:
Восковые пасты готовят в эмалированной (луженой) посудине, где растапливают канифоль (если она есть в составе). Далее, аккуратно вмешивают в смесь расплавленные воск, парафин (стеарин), снимают с огня и осторожненько тонкой струйкой вливают в нее бензин или скипидар, постоянно помешивая.
Даем составу остыть и хорошей дорогой кистью (с короткой и жесткой щетиной) либо хлопчатобумажным тампоном покрываем древесину приготовленным раствором.
Процесс очень приятный и красивый. На наших глазах древесина преображается, закрываются все изъяны. По завершении работ, деревянный пол должен подсохнуть при температуре 18 – 20° С. Мастика должна проникнуть во все поры и окрепнуть.
В зависимости от нагружения деревянных полов, типа дерева и оттеночного тона подбираем лак. Видов его много, необходимо определится с ним в связи с потребностями. Обязательно прочтите инструкцию по использованию выбранного лака.
Если сделать все правильно, то пол будет выглядеть приблизительно так, как на картинке. Причем затраты минимальны.
Деревянный пол лучше всего покрыть краской для пола. Лучше всего подойдет вот такая эмаль http://liteks.ru/collection/emal-dlya-pola - она быстро сохнет.


10 лет назад

RPI.su - самая большая русскоязычная база вопросов и ответов. Наш проект был реализован как продолжение популярного сервиса otvety.google.ru, который был закрыт и удален 30 апреля 2015 года. Мы решили воскресить полезный сервис Ответы Гугл, чтобы любой человек смог публично узнать ответ на свой вопрос у интернет сообщества.

Все вопросы, добавленные на сайт ответов Google, мы скопировали и сохранили здесь. Имена старых пользователей также отображены в том виде, в котором они существовали ранее. Только нужно заново пройти регистрацию, чтобы иметь возможность задавать вопросы, или отвечать другим.

Чтобы связаться с нами по любому вопросу О САЙТЕ (реклама, сотрудничество, отзыв о сервисе), пишите на почту [email protected]. Только все общие вопросы размещайте на сайте, на них ответ по почте не предоставляется.